Уже третий месяц на предприятии нет работы, работаем редко, пишем заявление за свой счёт, сказали будут увольнять многих
Здравствуйте! Ваша ситуация может быть расценена как принуждение к увольнению, что запрещено Трудовым кодексом РФ. Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, но это должно быть его добровольным решением. Принуждение к увольнению может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства, за что предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Также можно подать иск в суд о признании увольнения незаконным и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами или уточнить детали
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В трудовую инспекцию вашего города, прокуратуру. Все разговоры с мастером записывать на диктофон.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Обращайтесь в гострудинспекцию и в прокуратуру.
Это прямое нарушение Ваших прав.
Должны оформить и оплатить простой.
То, что нет работы - это проблема работодателя.
Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.
Если частная организация,то жалуйтесь хоть в генеральную прокуратуру,никто не поможет,сократят и всё.Может и сама организация обанкротиться и закрыться.
Бред не пишите, Следственный комитет России, уже не раз наказывал работадателей Новосибирска.
Здравствуйте уважаемая Светлана !
В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд
Прокуратуру с жалобой и государственной инспекции труда
В трудовую инспекцию вашего города, прокуратуру