Директор просит уволиться а я на больничном год, сколько ещё будут платить сфр после увольнения?
Доброе утро!
Если Вы сейчас на больничном и уволитесь, выплаты по листку нетрудоспособности продолжит Социальный фонд России, но только в пределах установленного срока.
После увольнения пособие платят не "пока болеете", а не более чем за 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора. Размер выплаты будет уже не 100 % заработка, а 60 % среднего дохода, независимо от стажа. Дальше больничные листы после этого срока к оплате уже не принимаются, и остаётся только оформление инвалидности либо иных мер соцподдержки.
Важно понимать, что увольнение по собственному желанию - Ваше право, но не обязанность. Пока Вы на больничном, заставить уволиться Вас не могут, и это часто упускают из виду.
Правовые основания:
- ст. 81 Трудового кодекса РФ,
- ст. 13, 7 Федерального закона № 255-ФЗ.
Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда работник был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — СФР (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).
28 дней