LSN Messenger
Челябинск, 23.12.2025, 09:04

Списание долгов при отсутствии имущества и доходов

Вопрос №24856343 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2025, 09:04
Здравствуйте. Попала в долговую яму. Пошли просрочки по займам недели 2-3. Звонят постоянно по долгу. Платить вообще не чем, имущества нету. Сама сижу в декрете. 3 детей. Как можно решить ситуацию? И можно ли списать долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии доходов и имущества взыскание невозможно. Подайте приставам заявление с документами (справка о пособиях, рождении детей, отсутствии имущества) — производство приостановят. Долги не спишутся автоматически, но через банкротство физлица (при долге от 500 тыс. руб.) — возможно. До этого — требуйте от коллекторов соблюдения закона : не более 1 звонка в день, 2 в неделю. Обратитесь в ЦБ или Роспотребнадзор при нарушениях.

23.12.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По банкротству

23.12.2025, 09:05

Здравствуйте если у вас вопрос о банкротстве. То возможность банкротства зависит от суммы долга и о наличии закрытых исполнительных производств

23.12.2025, 09:06

Елена, рассмотрите процедуру банкротства.

23.12.2025, 09:06

В суд мфо ещё не обращались

23.12.2025, 09:07

Для судебного бакротства это не имеет значение.

23.12.2025, 09:07

Долги можно списать через процедуру банкротства, но это влечет за собой некоторые негативные последствия. Также, при начале исполнительного производства Вы можете подать в ФССП письменное заявление о прекращении исполнительного производства ввиду невозможности взыскания (в связи с отсутствием денежных средств и имущества, на которые может быть обращено взыскание).

23.12.2025, 09:08

Несколько памяток - для Должника :

Для должника

1.Запросите через Госуслуги в каких кредитных бюро храниться ваша история

2.Запросите в них сведения о том какие обязательства за вами числятся – коллекторы ,банки

3.На сайте судебных приставов раз в несколько недель смотрите себя по ФИО

4. На коллекторов не реагировать ,трубки не брать ,при необходимости обратиться в полицию (если будут угрозы)

5.В банке сведения от кого поступили средства

6.На сайте суда по месту жительства (прописке ) смотреть себя – мировой и районный – раздел судебное делопроизводство – по фамилии.

7.Зарегистрироваться в приложении Почта России и получать письма и не пропустить судебный приказ – его нужно будет отменить

8. После приказа,они в суд подадут- возражение подать нужно ,просить о применении ст.333 ГК РФ (обязательно ) и указать суду ,что есть нарушение Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ и Средневзвешенной ставки по кредитам установленной ЦБ РФ(завышенный процент)

23.12.2025, 09:09

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

23.12.2025, 09:09

Ситуация сложная, но решаемая: сосредоточьтесь на сохранении нервов, ограничении начислений (не более 130% от тела займа), переговорах (кредитные каникулы, реструктуризация), поиске помощи от государства (пособия по уходу) и, при долгом тупике, рассмотрите бесплатное банкротство через МФЦ. Главное — не паникуйте, используйте законные инструменты, и помните, что звонки коллекторов терпимы, если вы не прячетесь, но не ведитесь на угрозы или мошенничество.

23.12.2025, 09:25

Здравствуйте. Ну так дети не от святаго духа же?

Подайте на алименты и будете получать нормальную сумму.

23.12.2025, 09:28

Списать просто так не выйдет. Только процедура банкротства. В Вашем случае могут привлечь опеку (скорее всего), будте осторожны и все взвесьте.

23.12.2025, 09:47