Списание долгов при отсутствии имущества и доходов

Здравствуйте. Попала в долговую яму. Пошли просрочки по займам недели 2-3. Звонят постоянно по долгу. Платить вообще не чем, имущества нету. Сама сижу в декрете. 3 детей. Как можно решить ситуацию? И можно ли списать долги?
Лучший ответ

При отсутствии доходов и имущества взыскание невозможно. Подайте приставам заявление с документами (справка о пособиях, рождении детей, отсутствии имущества) — производство приостановят. Долги не спишутся автоматически, но через банкротство физлица (при долге от 500 тыс. руб.) — возможно. До этого — требуйте от коллекторов соблюдения закона : не более 1 звонка в день, 2 в неделю. Обратитесь в ЦБ или Роспотребнадзор при нарушениях.

По банкротству

Здравствуйте если у вас вопрос о банкротстве. То возможность банкротства зависит от суммы долга и о наличии закрытых исполнительных производств

Елена, рассмотрите процедуру банкротства.

В суд мфо ещё не обращались

Для судебного бакротства это не имеет значение.

Долги можно списать через процедуру банкротства, но это влечет за собой некоторые негативные последствия. Также, при начале исполнительного производства Вы можете подать в ФССП письменное заявление о прекращении исполнительного производства ввиду невозможности взыскания (в связи с отсутствием денежных средств и имущества, на которые может быть обращено взыскание).

Несколько памяток - для Должника :

Для должника

1.Запросите через Госуслуги в каких кредитных бюро храниться ваша история

2.Запросите в них сведения о том какие обязательства за вами числятся – коллекторы ,банки

3.На сайте судебных приставов раз в несколько недель смотрите себя по ФИО

4. На коллекторов не реагировать ,трубки не брать ,при необходимости обратиться в полицию (если будут угрозы)

5.В банке сведения от кого поступили средства

6.На сайте суда по месту жительства (прописке ) смотреть себя – мировой и районный – раздел судебное делопроизводство – по фамилии.

7.Зарегистрироваться в приложении Почта России и получать письма и не пропустить судебный приказ – его нужно будет отменить

8. После приказа,они в суд подадут- возражение подать нужно ,просить о применении ст.333 ГК РФ (обязательно ) и указать суду ,что есть нарушение Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ и Средневзвешенной ставки по кредитам установленной ЦБ РФ(завышенный процент)

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Ситуация сложная, но решаемая: сосредоточьтесь на сохранении нервов, ограничении начислений (не более 130% от тела займа), переговорах (кредитные каникулы, реструктуризация), поиске помощи от государства (пособия по уходу) и, при долгом тупике, рассмотрите бесплатное банкротство через МФЦ. Главное — не паникуйте, используйте законные инструменты, и помните, что звонки коллекторов терпимы, если вы не прячетесь, но не ведитесь на угрозы или мошенничество.

Здравствуйте. Ну так дети не от святаго духа же?

Подайте на алименты и будете получать нормальную сумму.

Списать просто так не выйдет. Только процедура банкротства. В Вашем случае могут привлечь опеку (скорее всего), будте осторожны и все взвесьте.