Фактическое принятие всего наследства, через фактическое принятие части.

Вопрос №24856464 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.12.2025, 11:00
Здравствуйте! В силу обстоятельств узнал о смерти моего брата спустя 8 месяцев. Я единственный наследник. У брата и у меня по половинке доли в двух квартирах, в одной из которых я прописан и проживаю. Правильно ли я понял закон (п.35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании") что фактическое принятие ЛЮБОЙ части наследства, равносильно принятию ВСЕГО наследства, и поэтому мне достаточно доказать, что я фактически принял долю в той квартире, в которой проживаю, а про долю брата в его квартире вообще можно не доказывать фактическое принятие? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Да, именно так. Принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Причем под принятием наследства в данном случае подразумевается и фактическое принятие наследства. Только не афишируйте в дальнейшем тот факт, что о смерти брата узнали спустя 8 месяцев (иначе вся конструкция фактического принятия наследства рухнет).

С уважением,

23.12.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Большое спасибо за подробный ответ! Я как раз пытался сообразить есть ли смысл одновременно подавать на восстановление срока. Теперь понимаю, что одно другому видимо противоречит, и нужно выбирать что-то одно. Спасибо!

23.12.2025, 11:34

мне достаточно доказать, что я фактически принял долю в той квартире, в которой проживаю,

СМ.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.о.,

в этой связи Вы обязаны представить нотариусу доказательства фактического принятия наследства в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя

24.12.2025, 07:23

Фактическое принятие и должно иметь место в течении 6 месяцев со смерти, но обращаться к нотариусу можно и позже в этом случае (насколько я понял). Но моя проблема в том, что мы с братом в разных квартирах жили и прописаны. Я ниже ответил.

24.12.2025, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, правильно понимаете

23.12.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Совершенно верно понимаете.

23.12.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Да примерно так

23.12.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Подавайте документы нотариусу и при отказе выдать вам свидетельство о наследстве подавать иск в суд.

23.12.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, но чем это лучше, чем сразу в суд подать?

23.12.2025, 11:38

Ваши права нарушены отказом нотариуса в выдаче документов на наследство.

23.12.2025, 11:45

Сергей, это не лучше, это соблюдение формальностей для дальнейшего обращения в суд. Кроме того, вполне возможно обращение в суд и не понадобится. Выше верный совет: не упоминайте когда узнали о смерти брата. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и предоставьте документы, подтверждающие факт принятия наследства (например, платежные документы на оплату ЖКУ с момента смерти брата)

23.12.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за подробный ответ!

С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в случае фактического его принятия Вы вправе обратиться к нотариусу. Зачем Вам суд?

24.12.2025, 07:28

Потому, что без суда нотариусы соглашаются оформить фактическое принятие только в случае совместного проживания (прописки) с наследодателем, а это не мой случай. Я почти десяток нотариусов обзвонил.

24.12.2025, 16:25

Утверждение не является бесспорным

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства ( п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

24.12.2025, 16:37

Правильно поняли.

23.12.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ!

Если вы оплачивали с момента смерти брата все счета( то есть долги за его половину не накапливались в течение 6 месяцев в период со дня смерти до 6 месяцев)) то вы фактически вступили в наследство и на вас никакие" пропущенные сроки "не влияют. Надо в суде установить факт принятия наследства подтвердив оплаченными квитанциями за тот период, владением какими- то его вещами. При установлении факт не может быть ответчиков.

23.12.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за подробный ответ!

Да, верно.Согласно п. 35 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 (ред. 24.12.2020), фактическое принятие любой части наследства равносильно принятию всего наследства. Поэтому для суда достаточно доказать фактическое принятие хотя бы одной доли, чтобы наследовать все имущество брата.

23.12.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Ещё раз спасибо за подробный ответ!