LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.12.2025, 13:04

Право на обязательную долю в наследстве

Вопрос №24856586 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.12.2025, 13:04
здравствуйте. Ситуация такая. пол года назад умер брат. у него сын через год ему будет 18. он как по первой идёт наследком. А мне где жить? Завещания нет. неужели я даже доли никакой не имею? Квартира родителей. Бывшая жена хочет продать квартиру( долги передаются наследнику 500 тысяч. Может через суд. Посоветуйте пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, к сожалению. Только непонятно, как все досталось брату, если квартира была родителей.

23.12.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

когда умерли родители. доли были разделены. между братом и мню

23.12.2025, 13:14

Ну, куда делась ваша доля? Если у вас все ещё есть доля в квартире, то живите дальше там. Если свою долю подарили брату, то ничего не поделать.

23.12.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемый И.С.Вы меня обнадежили. Спасибо. Доля моя так и осталась я понимаю. Осталось только заверить у натариуса. но доля брата переходит его сыну. У НЕГО ДОЛГ 500000.А как кредиторы интересно будут описывать его долг? А через 3 года анулируется долг перед банками

23.12.2025, 18:34

Я не могу вам сказать, осталась доля или нет. Если да вами в Росреестре зарегистрировано право собственности на долю в квартире, то отлично. Вам нечего переживать. Долю никто не заберёт.

23.12.2025, 23:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не являетесь наследником первой очереди.

23.12.2025, 13:06

нет не являюсь

23.12.2025, 13:17

Исходя из буквального содержания вопроса, никакого права на наследство, оставшееся после смерти брата, Вы не имеете.

23.12.2025, 13:07

Юлия, никак, вы не являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

23.12.2025, 13:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще-то я инвалид 2гр. скорее всего он был на моем иждевении.И платила за всё я. законы у нас очень гуманные

23.12.2025, 13:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не понимаю за что буду жить?.Попробовать купить комнату?

23.12.2025, 13:22

Вы ответили юристу И. С. Исмаилову: "Когда умерли родители, доли были разделены между братом и мной". Куда же делась доля? Вы её продали? Подарили? Она до настоящего времени находится у Вас в собственности? Ответьте, пожалуйста.

23.12.2025, 13:33

доли в квартире расписаны и заверены нотариусом

23.12.2025, 13:29

Тогда ваша доля никуда не делась. Вы собственник. Сын брата наследует только его долю.

23.12.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Доля находится при мне. Я ничего 2предпринимала

23.12.2025, 13:35

Вот и живете спокойно.

23.12.2025, 13:36

Наследство в течении 6 месяцев принимают, а не по их истечению.

Наследники по закону первой очереди - дети, супруга, родители.

Вы имеете 1/2 доли в квартире и живите дальше. Выписку из ЕГРН через Госуслуги получите и смотрите есть ли у вас доля или нет.

Доля умершего брата будет только делиться между наследниками, вы не входите в их число, т.к. вы только вторая очередь.

23.12.2025, 13:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

осталась от брата доля и она переходит наследнику - сыну

01.02.2026, 16:45