Право на обязательную долю в наследстве
Никак, к сожалению. Только непонятно, как все досталось брату, если квартира была родителей.
когда умерли родители. доли были разделены. между братом и мню
Ну, куда делась ваша доля? Если у вас все ещё есть доля в квартире, то живите дальше там. Если свою долю подарили брату, то ничего не поделать.
Уважаемый И.С.Вы меня обнадежили. Спасибо. Доля моя так и осталась я понимаю. Осталось только заверить у натариуса. но доля брата переходит его сыну. У НЕГО ДОЛГ 500000.А как кредиторы интересно будут описывать его долг? А через 3 года анулируется долг перед банками
Я не могу вам сказать, осталась доля или нет. Если да вами в Росреестре зарегистрировано право собственности на долю в квартире, то отлично. Вам нечего переживать. Долю никто не заберёт.
Ответ отключен модератором
Вы не являетесь наследником первой очереди.
нет не являюсь
Исходя из буквального содержания вопроса, никакого права на наследство, оставшееся после смерти брата, Вы не имеете.
Юлия, никак, вы не являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Ответ отключен модератором
Вообще-то я инвалид 2гр. скорее всего он был на моем иждевении.И платила за всё я. законы у нас очень гуманные
Ответ отключен модератором
Я не понимаю за что буду жить?.Попробовать купить комнату?
Вы ответили юристу И. С. Исмаилову: "Когда умерли родители, доли были разделены между братом и мной". Куда же делась доля? Вы её продали? Подарили? Она до настоящего времени находится у Вас в собственности? Ответьте, пожалуйста.
доли в квартире расписаны и заверены нотариусом
Тогда ваша доля никуда не делась. Вы собственник. Сын брата наследует только его долю.
Доля находится при мне. Я ничего 2предпринимала
Вот и живете спокойно.
Наследство в течении 6 месяцев принимают, а не по их истечению.
Наследники по закону первой очереди - дети, супруга, родители.
Вы имеете 1/2 доли в квартире и живите дальше. Выписку из ЕГРН через Госуслуги получите и смотрите есть ли у вас доля или нет.
Доля умершего брата будет только делиться между наследниками, вы не входите в их число, т.к. вы только вторая очередь.
осталась от брата доля и она переходит наследнику - сыну