Отклонение иска из-за отсутствия УКЭП и оплата госпошлины

Может ли исковое заявление отклонить городской суд если отсутствует УКЭП при подаче через ГАС Правосудие? Если отклонит, то госпошлину мне снова нужно оплачивать?
Лучший ответ

## Анализ ситуации

При подаче искового заявления через систему ГАС «Правосудие» (судебный портал) городской суд вправе отклонить (оставить без движения или возвратить) иск, если он подан без усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), когда такая подпись обязательна.

Кому и когда нужна УКЭП?

- Для физических лиц: при подаче через личный кабинет ГАС Правосудие УКЭП может не требоваться, если документы подписаны простой электронной подписью или через подтверждённую учётную запись ЕСИА (Госуслуги). Однако для некоторых видов заявлений (например, ходатайств, жалоб) суд может потребовать УКЭП.

- Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: подача искового заявления через ГАС Правосудие в обязательном порядке требует УКЭП на руководителя или уполномоченное лицо. Без УКЭП документ считается не подписанным.

Последствия отсутствия УКЭП

Суд, обнаружив отсутствие УКЭП, может:

- Оставить иск без движения, предоставив срок для устранения недостатка (например, донести подпись).

- Возвратить исковое заявление, если недостаток не устранён в срок или если подпись изначально была необязательной, а заявление всё же не соответствует требованиям (например, не приложен документ о госпошлине).

## Вопрос о госпошлине

Если суд возвращает исковое заявление в связи с отсутствием УКЭП (или по другим формальным основаниям), уплаченная государственная пошлина не возвращается. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, госпошлина возвращается только в случае отказа в принятии заявления (не путать с возвратом). При возврате искового заявления по причине нарушения порядка подачи (отсутствие подписи) госпошлина не подлежит возврату.

Однако вы можете повторно подать то же самое исковое заявление, предварительно устранив недостаток (получив и приложив УКЭП). В этом случае госпошлину платить не нужно, так как она уже уплачена за данное требование. Для этого необходимо в новом заявлении указать, что госпошлина уже уплачена ранее, и приложить квитанцию. Но будьте внимательны: если суд вернул иск, а вы подаёте его повторно без исправления — госпошлина всё равно не засчитывается.

Если же иск был оставлен без движения и вы в срок подали подписанный вариант, госпошлина считается уплаченной и повторная оплата не требуется.

## Рекомендация

Перед подачей иска через ГАС Правосудие убедитесь, что у вас есть УКЭП (для юрлиц) или что вы используете подтверждённую учётную запись (для физлиц). Если иск уже вернули — срочно подайте его снова с правильной подписью, указав на ранее уплаченную госпошлину.

## Резюме

- Городской суд может отклонить (возвратить) исковое заявление, поданное без УКЭП, если такая подпись обязательна.

- При возврате заявления госпошлина не возвращается, но может быть зачтена при повторной подаче того же иска (если недостаток устранён).

- Если иск оставлен без движения и вы донесли УКЭП в срок, госпошлина остаётся уплаченной.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, может отклонить, конечно, - если документы, поступившие в суд через ГАС Правосудие, надлежащим образом не подписаны.

Что мешает отравить документы в суд Почтой России ?

Госпошлину не нужно снова оплачивать.

Да, городской суд может отклонить исковое заявление, если оно подано без УКЭП через ГАС «Правосудие».По госпошлине: если суд отклонил иск без рассмотрения по существу именно из-за формы подачи, обычно госпошлина возвращается, но нужно подавать заявление о возврате госпошлины и уточнять это в суде.