Обязанность уведомления МВД о прибытии иностранца при его временной регистрации.

Здравствуйте! Если организация является принимающей стороной для иностранного гражданина (снимает для него квартиру и дает работу), обязана ли она подавать уведомление о прибытии иностранного гражданина в МВД, если иностранный гражданин собирается сделать временную прописку в этой квартире? Исключает ли временная регистрация подачу уведомления от принимающей стороны? Кто должен делать прописку? Принимающая сторона или сам иностранец должен подать заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, принимающая сторона должна уведомить органы МВД о прибытии иностранного гражданина в течении 24ч с момента его фактического проживания. Временная регистрация никак не влияет и не отменяет подачу уведомления в органы МВД(ст.8 ФЗ #109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан в РФ". Организация может помочь иностранному гражданину оформить временную регистрацию, так же, он может обратиться в МФЦ с документами на ту квартиру , которую организация предоставила.

С Уважением,

Юрист Юлия

ВСе документы оформляет принимающая сторона.

Здравствуйте! А как принимающая сторона может за иностранца оформить временную регистрацию? Разве по закону это не обязанность иностранца?

Да обязаны подать уведомление, приримающая сторона делает

Принимающая сторона обязана уведомлять МВД, если она принимает иностранного гражданина для проживания и работы, даже если иностранный гражданин получает временную регистрацию.Временная регистрация не освобождает организацию от обязанности уведомлять.Прописку (регистрацию) подает сам иностранец через МФЦ или МВД по месту пребывания, либо организация может подавать заявление по доверенности, если это предусмотрено договором.