Возможны ли «цифровые завещания» — передача аккаунтов и данных после смерти?
Гражданский кодекс РФ регулирует наследование имущества (недвижимость, деньги, ценные вещи). Цифровые активы (аккаунты, данные) не имеют четкого правового статуса как наследуемое имущество.
Доступ к личным данным и переписке защищен законом о тайне связи (Конституция РФ, ФЗ "О связи"). После смерти человека эти данные не передаются автоматически наследникам.
да, «цифровое завещание» возможно, но не имеет отдельного специального закона в РФ.Практически это оформляется через:обычное завещание с указанием аккаунтов и данных;доверенность или сервисы «наследники цифровых активов», где указаны доступы и пароли;важно, чтобы исполнение такого завещания согласовывалось с условиями сервисов и законодательством о наследстве.
Передавайте, что хотите...
Агентство недвижимости "ВАШ ДОМ", «цифровое завещание» возможно
Возможны
можно