Разделение видов деятельности для сохранения освобождения от НДС в общепите

Здравствуйте. У меня два бизнеса. Один общепит а второй розничная торговля. Общепит освобождён от НДС, но как мне сказали в налоговой у вас один счёт и платить НДС всё равно вы будете со всех входящих средств, потому что в 2025 году вы перешли лимит в 20 миллионов. Как можно разделить эти два вида деятельности?
Лучший ответ

1. Разделить эти два вида деятельности можно путём регистрации статуса ИП (создания юрлица) вашим другом.

2. Налоговая инспекция начнёт землю носом рыть дабы доказать родство, аффилированность, взаимозависимость, но ЗАГСы ответят ИФНС, что в родстве вы не состоите.

3. Не найдя родственных связей между вами и вашим другом, будет попытка налоговиков выяснить, а не состояли ли вы ранее в служебной зависимости "начальник-подчиненный" со своим другом. Обломавшись и тут, налоговики смирятся с ситуацией.

4. Важно не лохануться на мелочах, типа, единого и прежнего адреса электронной почты, единого IP-адреса при входе в "клиент-банк", единого почтового адреса в договорах с контрагентами, единого номера телефона, единого Интернет сайта. За отсутствие совмещения должностных обязанностей персонала, думаю, можно уже и не говорить.

5. Также будет попытка вызова на допрос в налоговый орган кого-то из ваших работников (в порядке статьи 90 НК РФ). Налоговики будут пытаться спровоцировать свидетеля на фразу 《я Гену симферопольского и Васю крымского воспринимал как одно лицо, а не как разные бизнесы, потому что . . .》. Если работники ваши лишнего не ляпнут, то дробления бизнеса не будет и статью 54.1 НК РФ вам не "приклеят".

6. Вам в любом случае нужен будет юрист, который будет на связи, пока такой ваш бизнес будет существовать. Очень много тонкостей есть при доказывании дробления бизнеса налоговым органом. Но за год работы всё устаканится.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НИКАК уже не разделите! И не стоит это делать. Это называется недобросовестное дробление, и предусмотрено наказание. Критерии недобросовестного дробления, примененные налоговым органом, соответствуют позиции ФНС России и судебной практике (п. 1 ст. 54.1 НК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53). Суд подтвердил отсутствие экономической целесообразности в создании множества юридических лиц (постановление ВАС РФ от 09.04.2013 № 15570/12), а также признал, что структура группы использовалась исключительно для минимизации налоговой базы, что противоречит принципу добросовестного налогообложения (ст. 3 НК РФ).