Наследование долга по кредиту после смерти мужа при наличии неоформленного наследства
Галина, ничего не оплачивайте, при обращении банка в суд, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Наследство умершего мужа (домик) не было оформлено в течение 6 лет, поэтому вы не считаете принявшей его официально, если не совершали действий, признаваемых судом фактическим принятием (например, проживание с оплатой коммуналки). Банк не может требовать от вас погашения кредита лично, поскольку долг переходит только к принявшим наследство, в пределах его стоимости, а срок исковой давности по таким требованиям (3 года с даты последнего платежа или нарушения) вероятно истек
Долг ваш, но истек срок исковой давности
Не платите. Обратятся в суд - заявите о применении срока исковой давности.
Ничего вы платить не должны и отправляйте их в суд.
Если в домике живут, зарегистрированы наследники первой очереди по Закону, то они фактически приняли наследство и кредиторы пусть обращаются в суд к ним. Однако сроки исковой давности уже давно истекли полностью или в большей его части.
и к тому, кто является владельцем домика как владельцем выморочного имущества.
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.