Исключение из очереди на ЕСВ после получения субсидии - применение новых норм к ранее возникшим правоотношениям
Согласно общему принципу права, закон не имеет обратной силы и применяется к правоотношениям, возникшим после его вступления в силу, если иное прямо не предусмотрено самим законом. В вашем случае получение городской субсидии по программе «Молодежи доступное жилье» произошло в 2016 году, тогда как изменения в ФЗ-247 (п. 1.1 ст. 4) и постановление правительства №1145, устанавливающие основания для исключения из очереди на ЕСВ при получении субсидии, были приняты позже (2021 и 2022 гг. соответственно). Применение этих новых норм к факту получения субсидии в 2016 году может рассматриваться как придание закону обратной силы, что противоречит ч. 1 ст.
решения о снятии с учёта могут быть обжалованы вами в судебном порядке