Возможно ли повторное осуждение по делу о мошенничестве при новых заявлениях потерпевших?
Если будут выявлены новые эпизоды преступлений, за которые обвиняемые не были привлечены к уголовной ответственности и осуждены, то будут новые суд и приговор. Наказание в таком случае назначается по совокупности преступлений
Если вменяются новые подтверждённые эпизоды (ранее не рассматривавшиеся следствием и/или судом) - да, вполне возможна. Всё зависит от конкретики.
Да такое возможно в рамках срока давности привлечения к уголовной ответственности. Скорее всего заявления были поданы ранее, а дело выделено в отдельное производство. Следствие просо решило выполнить план на многие годы вперед. На сегодня это обыденная практика. Особенно когда дело касается ч. 4 ст. 159 УК РФ. Пытаемся с этим бороться, но пока все наработки в процессе... приговоров еще нет
Возможна, при наличии у следователей оснований для привлечения «вновь пятерых» к уголовной ответственности по ст.159 Уголовного кодекса РФ.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.11.2025, с изм. от 17.12.2025)
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.