Правовые аспекты принятия Конституции РФ 1993 года и её легитимность

Указ президента не может противоречить закону. Каким образом в 199 году конституцию РФ приняли если за неё проголосовало 32% , она не принята.
Лучший ответ

Указ президента не может противоречить закону

Это абсолютно верное утверждение.

В РФ существует строгая иерархия нормативных правовых актов, установленная Конституцией РФ.

ст. 15 Конституции РФ (ч. 1 и 2) - "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."

"Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы."

Федеральный закон имеет более высокую юридическую силу, чем Указ Президента РФ. Указы Президента являются подзаконными актами и издаются для исполнения законов, а не для их отмены или изменения. Если Указ Президента противоречит федеральному закону или Конституции, он может быть оспорен и признан недействительным в судебном порядке (через Верховный Суд РФ или Конституционный Суд РФ).

Утверждение о том, что Конституция РФ 1993 года "не принята", является распространенным заблуждением или конспирологической теорией.

Конституция РФ была принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года и является легитимным основным законом страны.

На референдуме проголосовали 58 187 755 граждан РФ, что составило 54,8% от общего числа избирателей. Явка была достаточной (по действовавшим тогда правилам, требовалась явка более 50% для признания референдума состоявшимся).

За принятие Конституции высказались 32 937 630 избирателей, что составило 58,4% от числа принявших участие в голосовании. Против — 41,5%.

Большинство проголосовавших высказалось "за".

Эти 32% — это доля голосов "за", рассчитанная не от числа проголосовавших, а от общего числа избирателей, внесенных в списки. Хотя по таким расчетам доля "за" меньше половины, юридически важным было большинство от числа участников референдума и соблюдение порога явки в 50%.

Таким образом, с юридической точки зрения и согласно официальным результатам ЦИК РФ того времени, Конституция была принята законно.

Согласно Конституции РФ, Указ Президента имеет силу федерального закона и может противоречить обычным (подзаконным) актам. Однако, в случае противоречия между Указом Президента и Федеральным законом, действует принцип верховенства закона. Это означает, что Федеральный закон будет применяться при регулировании отношений, несмотря на наличие Указа. Таким образом, Указ Президента не может быть выше статей Федерального закона.

Абсолютная легитимность.