Списание кредита по ст. 377 ФЗ для семьи погибшего участника СВО - отказ банка и условия
Данные изменения, применяется к обстоятельствам, послужившим основанием для погашения обязательств военнослужащего в соответствии с ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ, наступившим с 01.08.2023.
По ст. 377 ФЗ о потребительском кредите списание долга предусмотрено для заемщиков, погибших при исполнении обязанностей военной службы, если кредит оформлен до гибели и заемщик являлся участником СВО на момент смерти. В вашем случае: ваш муж был участником СВО и погиб, значит, право на списание теоретически есть, но банки часто требуют подтверждение именно факта участия в СВО и гибели при исполнении обязанностей. Отказ банка может быть оспорен через суд, подав жалобу на отказ с приложением контракта, свидетельства о смерти и документов об участии в СВО.