Списание кредита по ст. 377 ФЗ для семьи погибшего участника СВО - отказ банка и условия

Здравствуйте не могу вникнуть в статью 377 ФЗ по списанию долгов (потребительский кредит) который взят был 2023 г. моим мужем. Мой муж участник СВО и погиб исполняя долг на СВО (октябрь 2025)подскажите по списанию кредита положено нам или нет т.к в банк я сдала все документы а они мне отказали в списании долга .Причем долг растёт (процент)Сказали не подходит по 377 ФЗ . Был военнослужащий контрактник с 2012 г. И контракт не прерывался и каждый раз подписывался новый . Последний контракт был продлён с 11.2023 по 11.2025.
Лучший ответ

Данные изменения, применяется к обстоятельствам, послужившим основанием для погашения обязательств военнослужащего в соответствии с ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ, наступившим с 01.08.2023.

По ст. 377 ФЗ о потребительском кредите списание долга предусмотрено для заемщиков, погибших при исполнении обязанностей военной службы, если кредит оформлен до гибели и заемщик являлся участником СВО на момент смерти. В вашем случае: ваш муж был участником СВО и погиб, значит, право на списание теоретически есть, но банки часто требуют подтверждение именно факта участия в СВО и гибели при исполнении обязанностей. Отказ банка может быть оспорен через суд, подав жалобу на отказ с приложением контракта, свидетельства о смерти и документов об участии в СВО.