Выплаты семье погибшего участника СВО
Поскольку ваш брат являлся участником СВО, его смерть, наступившая в период отпуска, скорее всего, признается связанной с исполнением обязанностей военной службы. В этом случае семье умершего полагаются следующие выплаты:
1. Единовременная страховая выплата – в размере около 2 000 000 рублей (сумма может меняться, уточните у страховщика). Выплачивается выгодоприобретателям в равных долях (обычно супруге, детям, родителям). Поскольку брат был разведен, выгодоприобретателями являются мать и несовершеннолетний ребенок.
2. Единовременное пособие от Министерства обороны – предусмотрено Указом Президента для военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. Размер – 5 000 000 рублей (с учетом индексации). Выплачивается членам семьи (супруге, детям, родителям).
3. Ежемесячная денежная компенсация – выплачивается детям, потерявшим кормильца, до достижения 18 лет (или 23 лет при очном обучении). Размер – доля от денежного довольствия погибшего (примерно 40% на каждого ребенка). Также может быть установлена компенсация матери, если она является нетрудоспособной или достигла пенсионного возраста и находилась на иждивении сына.
4. Пенсия по случаю потери кормильца – назначается Пенсионным фондом РФ нетрудоспособным членам семьи. Несовершеннолетнему ребенку – до 18 лет (или 23 лет при очном обучении). Матери, если она достигла 55 лет или является инвалидом и состояла на иждивении сына, также может быть назначена пенсия.
5. Региональные выплаты – в некоторых субъектах РФ предусмотрены дополнительные выплаты семьям погибших участников СВО (например, единовременная помощь на погребение, компенсация расходов на ритуальные услуги).
Важно: Для получения выплат необходимо обратиться в военкомат по месту жительства умершего, а также в страховую компанию (если был заключен договор страхования жизни). Рекомендую также связаться с командованием части, где служил брат.
Краткое резюме: Мать и несовершеннолетний ребенок умершего участника СВО имеют право на страховую выплату, единовременное пособие от Минобороны, ежемесячную компенсацию и пенсию по потере кормильца. Для оформления обратитесь в военкомат и ПФР.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Альбина, в зависимости от причины смерти, уточняйте в военкомате, в АО "СОГАЗ"
Только ребенку положена пенсия по потере кормильца.
Подожена страховка и ребёнку пенсия по потере кормильца.