LSN Messenger
Калининград, 24.12.2025, 11:51

Срок исковой давности при отказе в трудоустройстве без оснований

Вопрос №24857559 из г. Калининград
опубликован 24.12.2025, 11:51
Какой срок исковой давности по искам о необоснованном отказе в заключении трудового договора? Не могу найти информацию по данному вопросу в интернете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Сергеевна, по искам о необоснованном отказе в заключении трудового договора специальный срок давности не установлен, поэтому применяется общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ)

24.12.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Спасибо за ответ

08.05.2026, 13:13

Согласно статье 392 ТК РФ, в зависимости от сути трудового спора установлены разные сроки подачи иска:

По спорам об увольнении — в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа, со дня вручения трудовой книжки или со дня предоставления сведений по последнему месту работы.

По спорам о выплате зарплаты или иных выплат — в течение 1 года со дня, когда деньги должны были выплатить.

В остальных случаях — в течение 3 месяцев.

24.12.2025, 11:53

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) называется «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора». Она регулирует сроки, в течение которых работник может обратиться в суд.

Данная статья распространяется на работников, а не на всех подряд.

Пока не установлен факт трудовых отношений в суде гражданин работником не считается и статуса работника не имеет.

24.12.2025, 11:59

Изучете Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.06.2018 N 87-КГ18-4.

Согласно части 1 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (часть 6 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

24.12.2025, 12:31

Это вы изучите Законы и пр. нормативные акты, так вот когда изучите заметите что Законом установлены и специальные сроки для обращения в суд с исками.

24.12.2025, 12:34

Таким образом, ответ на ваш вопрос - срок З месяца со дня, когда лицо узнало или должно былы узнать о нарушении своего права.

Переубеждать вас не стану, верьте в то, что хотите верить. Всего доброго.

Изучете, например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.06.2018 N 87-КГ18-4.

24.12.2025, 12:37

Скажите пожалуйста а срок подачи иска об установлении трудовых отношений тоже три месяца со дня когда работник узнал о нарушении его права? По вашей интерпретации Законов.

24.12.2025, 13:06
24.12.2025, 13:23

Согласно первой позиции, на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о 3-месячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору, указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2022 N 88-11990/2022 по делу N 2-1278/2021, Апелляционные определения Московского городского суда от 02.07.2024 по делу N 33-21123/2024 (УИД 77RS0034-02-2021-018672-41), от 03.04.2024 N 33-9576/2024 по делу N 2-1596/2023 (УИД 77RS0018-02-2022-014794-26) (Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.07.2024 N 88-18415/2024 данное Определение оставлено без изменения), от 11.12.2023 по делу N 33-52593/2023 (УИД 77RS0029-02-2023-002246-49)).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

24.12.2025, 13:32

А вы знаете что многие судьи и районных судов и в аппеляции применяют исковой срок в три месяца с момента когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Я лично сталкивалась неоднократно с такими решениями, с отказами установить факт на основании пропуска срока.

Это говорит о том что многие судьи не законные решения выносят зачастую и определения и неверные выводы делают и пр.

Тоже касается и судей ВС РФ. У них что не может быть косяснвх решений? Если гражданин, сторона по делу не обжаловала определение ВС РФ это не обозначает же автоматически что оно верное, основано на законе и пр.

И определения ВС РФ признаются вынесенными с нарушениями Законов, норм права и пр.

24.12.2025, 13:38

Я лично сталкивалась с тем что определения ВС РФ трактуются гражданами с даже судьями неверно, так как им хотелось бы и не учитываются обстоятельства дела и нюансы. И даже в некоторых определениях ВС РФ бывают выводы противоречащие Законам и разъяснениям ВС РФ и вынесенным определениям ВС РФ по аналогичным делам.

24.12.2025, 13:19

Цитирую вас

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Скажите а гражданин которому отказали в трудоустройстве имеет статус работника?

08.05.2026, 13:12

Для Вас в данной ситуации будет общий срок ИД - три года

24.12.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ🤝

Срок исковой давности по таким спорам — три месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать об отказе (ст. 392 Трудового кодекса РФ, ст. 200 ГПК РФ).

24.12.2025, 12:07

В вашем тексте написано Когда работник узнал о нарушении права.

А до того момента когда факт трудовых отношений установлен в суде у гражданина имеется статус работника?

24.12.2025, 12:37

3 месяца.

Статья 392 ТК РФ действительно регулирует сроки обращения в суд для работников, но она также применима и к случаям оспаривания отказа в заключении трудового договора, даже если человек ещё не является работником.

Согласно ТК РФ, лицо, которому отказали в приёме на работу, может обратиться в суд в течение трёх месяцев со дня, когда оно узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть о необоснованном отказе в заключении трудового договора. Это прямо предусмотрено законодательством, так как отказ в заключении трудового договора является нарушением права на труд, которое подлежит судебной защите

24.12.2025, 12:17

Можете дать ссылку на Закон в котором прописано что 3 месяца срок исковой давности при необоснованном отказе в заключении трудового договора?

Из вашего ответа я увидела только ваше мнение по этому поводу.

24.12.2025, 12:32

Изучите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.06.2018 N 87-КГ18-4

24.12.2025, 12:30

Законом установлены и специальные сроки для обращения в суд с исками.

24.12.2025, 12:39

Согласно ст.392 ТК РФ срок составляет 3 месяца.

24.12.2025, 12:39

Срок для чего и по какому поводу?

24.12.2025, 12:41

См

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai.

Изучите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.06.2018 N 87-КГ18-4

24.12.2025, 12:42

Я лично сталкивалась с тем что определения ВС РФ трактуются гражданами с даже судьями неверно, так как им хотелось бы и не учитываются обстоятельства дела и нюансы. И даже в некоторых определениях ВС РФ бывают выводы противоречащие Законам и разъяснениям ВС РФ и вынесенным определениям ВС РФ по аналогичным делам.

24.12.2025, 13:18

Я вам привёл позицию вс рф и государственных органов по данному вопросу в обоснование своей позиции. Далее выбор за вами кому верить. Обращайтесь в суд с иском, он поставит точку в вашем вопросе

24.12.2025, 13:20

И вы не учитываете детали и нюансы ссылаясь на это определение. Во первых по сути определение не против истца было а в его пользу, суд признал нарушения нижестоящих судов. В удовлетворении иска то не было отказано истцу ВС РФ. Если бы ему отказали на основании пропуска срока в три месяца тогда можно было данное определение приводить в пример и проводить паралель между моим вопросом и данным определением.

Во вторых там завязано было на доводах истца что он обращался предварительно в инспекцию по труду и в прокуратуру от этих доводов судьи ВС РФ и пляшут в своем определении. Вы же не знаете какое решение приняли бы судьи ВС РФ если бы истец привел другие доводы. К примеру заявил бы о том что законом установлены и специальные сроки для подачи в суд по делам вытекающим из трудовых отношений и то что до установления факта трудовых отношений в суде гражданин не имеет статуса работника, а ст. 392 ТК о сроках обращения в суд касается работников, а не всех подряд.

24.12.2025, 13:29

В данном определении чётко сформулирована позиция ВС РФ по вопросу применения 3 месячного срока для обращения в суд с подобным иском

24.12.2025, 14:05

Могу привести пример но пока нет времени. Буквально недавно сталкивалась что представители ответчиков и некоторые судьи ссылаются на одно из определений ВС РФ которое косячное прямо говоря. Даже ВС РФ по этому поводу оправдывался что при рассмотрении дела не рассматривался вообще вопрос о том на что ссылаются многие представители ответчиков и судьи некоторые. Просто вырвали слова из контекста. Возможно помощник судьи затупил и впечатал не то что надо, не ту строчку, а судьи не проверили внимательно текст и подписали.

24.12.2025, 13:22

Изучите sudact.ru

24.12.2025, 13:48

Я изучила это определения. Я же вам написала о том что судьи ВС РФ не отказали гражданину, а признали нарушения нижестоящих судов. По этому с чего вы вообще ссылаетесь на это определение ВС РФ? Найдите определение ВС РФ которым судьи признали что нижестоящие суды законно применили срок исковой давности в три месяца со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права и ВС РФ отказал истцу в удовлетворении его исковых требований о признании незаконным отказа в заключении трудового договора.

Вы хоть одно такое решение или определение видели?

24.12.2025, 13:54

Если Вам так нужно найти такое опрелеление ВС РФ, так Вы его и ищите. Вы пропустили 3 месячный срок для подачи иска о признании отказа в заключении трудового договора ?

24.12.2025, 13:56

Срок исковой давности в трудовом праве не применяется, так как исковая давность установлена гражданским законодательством (ст.195 ГК РФ) и действует только в гражданских правоотношениях, для которых характерны равноправие сторон и автономия их воли (п.1 ст.2 ГК РФ).

В трудовом праве применяется не исковая давность, а пресекательный срок для обращения в суд за защитой трудовых прав (ст.392 ТК РФ).

Как указано в ст.15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

В момент трудоустройства трудовые отношения еще не возникли, соискатель не является работником, но спор с участием соискателя работы всё равно признается трудовым.

Это возможно на основании ст. 1 ТК РФ, согласно которой основными задачами трудового законодательства являются в том числе правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, в том числе по трудоустройству у данного работодателя.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры об отказе в приеме на работу (ст. 391 ТК РФ).

Поэтому на основании взаимосвязанных положений ст. 1 ТК РФ и ст.391 ТК РФ применяется срок обращения в суд такой же, как у работников и бывших работников.

В ст.392 ТК РФ указано, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении.

Обратите внимание, что уволенный работник после увольнения уже не является работником, а ст. 392 ТК РФ к нему все равно применяется.

Так же и для соискателя. Он еще не работник, но трудовое право в отношениях в трудоустройству действует, как и пресекательный срок для защиты его прав в труде.

24.12.2025, 13:52

А почему не распространяются ваши доводы на иски об установлении факта трудовых отношений о 3 месячном сроке для подачи иска в суд?

Существуют ещё и специальные сроки. Например на иски о взыскании зарплаты и компенсаций один год.

При этом граждане являются работниками.

Почему тут тоже не действует 3 месячный срок по вашему?

24.12.2025, 14:02