Срок исковой давности при отказе в трудоустройстве без оснований

Какой срок исковой давности по искам о необоснованном отказе в заключении трудового договора? Не могу найти информацию по данному вопросу в интернете.
Лучший ответ

Ольга Сергеевна, по искам о необоснованном отказе в заключении трудового договора специальный срок давности не установлен, поэтому применяется общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ)

Благодарю за ответ.

Спасибо за ответ

Согласно статье 392 ТК РФ, в зависимости от сути трудового спора установлены разные сроки подачи иска:

По спорам об увольнении — в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа, со дня вручения трудовой книжки или со дня предоставления сведений по последнему месту работы.

По спорам о выплате зарплаты или иных выплат — в течение 1 года со дня, когда деньги должны были выплатить.

В остальных случаях — в течение 3 месяцев.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) называется «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора». Она регулирует сроки, в течение которых работник может обратиться в суд.

Данная статья распространяется на работников, а не на всех подряд.

Пока не установлен факт трудовых отношений в суде гражданин работником не считается и статуса работника не имеет.

Изучете Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.06.2018 N 87-КГ18-4.

Согласно части 1 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (часть 6 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Это вы изучите Законы и пр. нормативные акты, так вот когда изучите заметите что Законом установлены и специальные сроки для обращения в суд с исками.

Таким образом, ответ на ваш вопрос - срок З месяца со дня, когда лицо узнало или должно былы узнать о нарушении своего права.

Переубеждать вас не стану, верьте в то, что хотите верить. Всего доброго.

Изучете, например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.06.2018 N 87-КГ18-4.

Скажите пожалуйста а срок подачи иска об установлении трудовых отношений тоже три месяца со дня когда работник узнал о нарушении его права? По вашей интерпретации Законов.

Согласно первой позиции, на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о 3-месячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору, указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2022 N 88-11990/2022 по делу N 2-1278/2021, Апелляционные определения Московского городского суда от 02.07.2024 по делу N 33-21123/2024 (УИД 77RS0034-02-2021-018672-41), от 03.04.2024 N 33-9576/2024 по делу N 2-1596/2023 (УИД 77RS0018-02-2022-014794-26) (Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.07.2024 N 88-18415/2024 данное Определение оставлено без изменения), от 11.12.2023 по делу N 33-52593/2023 (УИД 77RS0029-02-2023-002246-49)).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

А вы знаете что многие судьи и районных судов и в аппеляции применяют исковой срок в три месяца с момента когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Я лично сталкивалась неоднократно с такими решениями, с отказами установить факт на основании пропуска срока.

Это говорит о том что многие судьи не законные решения выносят зачастую и определения и неверные выводы делают и пр.

Тоже касается и судей ВС РФ. У них что не может быть косяснвх решений? Если гражданин, сторона по делу не обжаловала определение ВС РФ это не обозначает же автоматически что оно верное, основано на законе и пр.

И определения ВС РФ признаются вынесенными с нарушениями Законов, норм права и пр.

Я лично сталкивалась с тем что определения ВС РФ трактуются гражданами с даже судьями неверно, так как им хотелось бы и не учитываются обстоятельства дела и нюансы. И даже в некоторых определениях ВС РФ бывают выводы противоречащие Законам и разъяснениям ВС РФ и вынесенным определениям ВС РФ по аналогичным делам.

Цитирую вас

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Скажите а гражданин которому отказали в трудоустройстве имеет статус работника?

Для Вас в данной ситуации будет общий срок ИД - три года

Благодарю за ответ🤝

Срок исковой давности по таким спорам — три месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать об отказе (ст. 392 Трудового кодекса РФ, ст. 200 ГПК РФ).