Москва, 24.12.2025, 12:46

Как составить доп соглашение о выделение доли

Вопрос №24857616 из г. Москва
опубликован 24.12.2025, 12:46
В основном соглашение о выд долей детям не указали супруга. Как правильно составить документ для наделения доли супруга
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке, должно быть нотариально удостоверено. Без подписи нотариуса Росреестр не примет документ на регистрацию. Нотариус также проверит законность условий и правильность составления.

Нотариус составит вам данное соглашение

24.12.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ.
Благодарю!

Но у нас не раздел имущесвто это другая процедура

у нас выделение по мат капиталу

24.12.2025, 15:54

В общем просто необходимо составить соглашение о выделении доли. Никаких трудностей не возникнет

24.12.2025, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в произвольной форме

24.12.2025, 12:47

Для наделения супруга долей в недвижимости, где ранее в соглашении указали только доли детям, составьте дополнительное соглашение о разделе совместно нажитого имущества или об определении долей в совместной собственности.

Этот документ обязательно удостоверяется у нотариуса и регистрируется в Росреестре для признания права собственности

24.12.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Доля супруга может быть выделена из той доли, которая перешла его супруге, для того, чтобы не уменьшать доли детей.

24.12.2025, 12:52

Заключайте с мужем соглашение о выделении доли.

24.12.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ.
Благодарю!

в случае если соглашение о выделении долей детям зарегистрировано, то никакие доп соглашения не нужны и Росреестр их не примет.

В данном случае та доля, которая осталась за супругой является совместной собственностью и для выделения доли второму супругу необходимо в нотариальном порядке заключить соглашение о разделе совместного имущества.

24.12.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ.
Благодарю!

Сделать дополнение в соглашение, сдать в Росреестр.

24.12.2025, 13:40

Евгений, здравствуйте!

.

1. Указать доли, в том числе супруга. Есть случаи, когда нотариус не требуется. Тут есть нюансы.

2. Если у вас есть сложности, то обращайтесь за платные услугами к любому юристу.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

24.12.2025, 13:49

Здравствуйте. Хоть через нотариуса.

24.12.2025, 13:53

В установленной законом форме составить.

Сложно сказать, как ответить на вопрос "как составить", какой ответ Вы ожидаете на такой вопрос?

24.12.2025, 14:09