Работодатель хочет "сократить", требуя написать заявление по собственному
Виктория,тут ключевой момент - не пишите по собственному ни при каких обстоятельствах.
По описанным опозданиям, срок привлечения к ответственности скорее всего прошел, Вас не привлекут.
Остальное просто угрозы.
Пусть сокращают, если хотят, срок уведомления два месяца. Условия выплат смотрите ст.178 ТК РФ.
И ещё естественно эти два месяца будете работать с зарплатой.
Смысла в аудиозаписях не особо много.
Если Вы не дрогнете и не подпишете по собственному Вас не уволят, соответственно в этом нет смысла.
Если дрогнете и подпишете, можно их использовать помимо иных доказательств конечно, при оспаривании в суде увольнения как по принуждению, но тут такой момент - в суде от работодателя скорее всего будет юрист, он просто может сказать что неизвестно с кем Вы это говорили, может с мужем дома на кухне инсценировали эту запись )) судья с тем с кем Вы общались лично незнаком и вряд ли сможет узнать его голос.
Виктория! читайте закон. Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (действующая редакция)
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Одним предложением вам не ответить.
Обратитесь к любому юристу на сайте.
С уважением.
Процедура сокращения подразумевает уведомление работника за 2 мес.
Но никак не написание по собственному.
Есть вариант по соглашению сторон с определением размера выплат при увольнении.
При нарушении прав обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.
1. В размере 3 окладов,премия если до премии,то ещё премия,если после,то без премии
2.Да,можете и прямо сказать.
3.Если это фиксировалось и была комиссия,то имеет бесконечно.
Записывайте все разговоры, жалобу в прокуратуру и ГИТ подавайте.
Виктория, здравствуйте! Заключите соглашение о расторжении договора в котором определите размер и сроки выплат.