Порядок обжалования апелляционного определения по частной жалобе в кассационную инстанцию
Да, обращение в кассационную инстанцию при неудовлетворении апелляционным определением по частной жалобе допустимо, но с учётом процессуальных особенностей.
Согласно статье 335 ГПК РФ, апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия. Однако это не исключает возможности дальнейшего обжалования в кассационном порядке.
Для обжалования апелляционного определения по частной жалобе в кассационную инстанцию необходимо:
1. Соблюдение процессуального срока – 3 месяца со дня вступления определения в законную силу (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).
2. Подача кассационной жалобы в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или автономного округа (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ).
3. Наличие оснований для отмены или изменения судебных постановлений, указанных в статье
Важно отметить, что кассационная инстанция проверяет законность судебных постановлений в пределах доводов кассационной жалобы и лишь в интересах законности.
Допустимо при оплате госпошлины на общих основаниях.
Да, вы можете обратиться в кассационную инстанцию, даже если апелляционное определение по частной жалобе вступило в законную силу, поскольку такие определения обжалуются в кассации в течение трех месяцев, а для жалобы на определения о судебных расходах установлены особые условия, но возможность обжалования сохраняется в рамках кассационного порядка, установленного ГПК РФ.
Сергей, допустимо обращение в кассационную инстанцию