LSN Messenger
Якутск, 24.12.2025, 17:11

Неверно квалифицировали иск в суд

Вопрос №24857876 из г. Якутск
опубликован 24.12.2025, 17:11
Здравствуйте. Обратился в суд с иском в защиту прав потребителя, однако суд вынес определение об оставлении иска без движения из-за неуплаты госпошлины, что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На определение об оставлении иска без движения частная жалоба не подается.

Позвоните помощнику судьи. Возможно просто ошиблись.

24.12.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

142000

24.12.2025, 17:14

Обжалуйте определение суда.

24.12.2025, 17:15

Либо платить госпошлину, либо обжаловать определение суда.

Не изучив иска, точно сказать нельзя.

24.12.2025, 17:12

Здравствуйте.

Суд оставил иск без движения из-за неуплаты госпошлины, что предусмотрено ст. 136 ГПК РФ, и вам нужно устранить этот недостаток в установленный судом срок.

Для исков о защите прав потребителей истцы освобождаются от госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб

24.12.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Либо у Вас иск не о защите прав потребителя, либо суд не прав. Напишите пояснения, что иски о защите прав потребителя не облагаются госпошлиной.

24.12.2025, 17:21

Кому и куда писать?

24.12.2025, 17:22

В суд писать.

24.12.2025, 17:23

Что делать? Оплатить пошлину, если действительно должны оплатить.

24.12.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С Исмаиловым И.С. связались, я получил разъяснение. Пять звезд ему!

24.12.2025, 18:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Суд оставил ваш иск без движения из-за отсутствия уплаты госпошлины. Вам необходимо оплатить пошлину и представить в суд документ, подтверждающий оплату (чек-ордер, платежное поручение). После этого подайте ходатайство о принятии иска к производству. Сделать это нужно в установленный судом срок, иначе иск будет возвращён (статья 136 ГПК РФ).

24.12.2025, 17:22

Андрей, здравствуйте!

.

1. С учетом того, что цена иска менее 1 млн. рублей, то оплате госпошлина не подлежит.

2. Вам просто надо написать пояснения о том, что недостатки устранены, так как не требуется оплачивать. Так, суд искусственно продлевает себе сроки рассмотрения. Особенно это делается перед Новым годом.

2. Если все же есть сложности, то действуйте совместно юристом, обращайтесь в чат в личные сообщения.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

24.12.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Одно из двух, либо исправлять недостатки искового заявления, либо обжаловать определение суда в случае возвращения иска.

24.12.2025, 17:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Позвонил в суд узнать, может ошиблись, указал что иск в защиту прав потребителя на 142000, а они сказали: "У нас иски к банку оплачиваются, вы можете обжаловать это определение". Вот теперь думаю, а что, есть разница от банка или от магазина пострадал.

25.12.2025, 04:38

Данное определение обжалованию не подлежит. В вашем муде неграмотные сотрудники. Вам либо платить госпошлину, либо ждать возврата иска. Вот определение о возврате иска и нужно обжаловать путем подачи частной жалобы. Госпошлина 3000 р.

25.12.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба ( СМ. ст. 135-136 ГПК РФ)

Т.о.,

определение суда об оставлении иска без движения обжалованию не подлежит.

25.12.2025, 08:47

Андрей, здравствуйте!

.

1. С учетом того, что цена иска менее 1 млн. рублей, то оплате госпошлина не подлежит.

2. Вам просто надо написать пояснения о том, что недостатки устранены, так как не требуется оплачивать. Так, суд искусственно продлевает себе сроки рассмотрения. Особенно это делается перед Новым годом.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.12.2025, 14:54

Обжаловать решение суда.

27.12.2025, 09:42