Условия досрочной пенсии по Списку 2 для медицинских работников с разным стажем
Согласно действующему законодательству (пп. 11 п. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях»), право на досрочную пенсию по Списку 2 имеют медицинские работники, проработавшие не менее 25 лет в учреждениях здравоохранения независимо от возраста, если не менее 10 лет из этого стажа приходится на должности и учреждения, предусмотренные Списком 2. Ваш общий медицинский стаж составляет 11,5 лет (1,5 + 3 + 7), что недостаточно для 25 лет. Ключевой момент: для льготы необходимо, чтобы работа в должностях по Списку 2 (включая старшую медсестру в анестезиологическом отделении с койками интенсивной терапии и, возможно, в психоневрологическом интернате — требуется уточнение по конкретному учреждению) составляла не менее 10 лет. В вашем случае такой стаж — 4,5 года (1,5 + 3), если оба места работы соответствуют критериям Списка 2. Таким образом, при текущем стаже вы не соответствуете требованиям для досрочной пенсии по Списку 2. Рекомендуется: 1) обратиться в ПФР для официальной проверки записей в трудовой книжке и соответствия учреждений Списку 2; 2) учесть, что в 50 лет вы имеете право на пенсию по старости на общих основаниях (для женщин — с 55 лет, но есть переходные положения). Для точного расчета проконсультируйтесь в ПФР с документами.
Из вопроса у вас НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ ТАКОГО ПРАВА!
Марина, нет. Вам еще необходимо работать. Это не условия для пенсии.
У Вас явно мало стажа для выхода на досрочку. СФР откажет.
Трудовая книжка содержит записи только об общем стаже. Льготный стаж можно подтвердить справкой работодателя о льготном стаже, в которой работодатель указывает в каком порядке учитывается льготный стаж.
Это не условия для пенсии.
Для назначения досрочной пенсии по Списку № 2 необходимо выполнить несколько условий:
Возраст. Для женщин — достижение 50 лет, для мужчин — 55 лет. Вам 50 лет, это условие выполнено.
Специальный стаж на работах с тяжёлыми условиями труда. Для женщин — не менее 10 лет, для мужчин — не менее 12 лет и 6 месяцев.
Общий страховой стаж. Для женщин — не менее 20 лет, для мужчин — не менее 25 лет.
Соответствие должности и учреждения перечню, утверждённому Списком № 2. В соответствии с пунктом «г» раздела XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка № 2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, право на назначение досрочной страховой пенсии предоставляется среднему и младшему медицинскому персоналу учреждений системы социального обеспечения, занятому непосредственным обслуживанием больных в:
домах-интернатах для психических больных;
детских домах-интернатах для умственно отсталых детей.
К среднему и младшему медицинскому персоналу относятся, например:
медицинские сёстры процедурные;
медицинские сёстры по массажу;
младшие медицинские сёстры по уходу за больными;
санитарки.
Ваша работа в психоневрологическом интернате может учитываться для досрочной пенсии, однако важно, чтобы запись в трудовой книжке соответствовала наименованию должности в предусмотренном перечне.
Расчёт вашего стажа:
1,5 года в анестезиологическом отделении с койками интенсивной терапии (старшая медсестра);
3 года — старшая медсестра в психоневрологическом интернате;
7 лет — медсестра психоневрологического интерната.
Общий стаж по указанным периодам составляет 11,5 лет. Если все периоды работы соответствуют требованиям Списка № 2 и вы имеете необходимый общий страховой стаж, то вы можете рассчитывать на досрочную пенсию.
Тем не менее, для точного ответа рекомендуется:
обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на пенсионном законодательстве.
Также учтите, что начиная с 1 января 2013 года, периоды работы по Списку № 2 засчитываются в стаж для назначения досрочной страховой пенсии при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам. С 1 января 2014 года — при соответствии класса условий труда на рабочих местах вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Да, можете претендовать на досрочную пенсию по Списку 2 (работа в психоневрологических интернатах и отделениях с койками интенсивной терапии).Необходимо подтвердить стаж, указанный в Списке 2, и общее количество лет для досрочного выхода (обычно 20–25 лет для женщин, зависит от региона).