Москва, 24.12.2025, 20:52

Возможно ли оформиться как самозанятый для уплаты налога 4% со сдачи квартиры при официальном трудоустройстве?

Вопрос №24858084 из г. Москва
опубликован 24.12.2025, 20:52
Возможно ли оформиться как самозанятый для уплаты налога 4% со сдачи квартиры при официальном трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне возможно

24.12.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Возможно

24.12.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Конечно, возможно. Ограничений нет.

24.12.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Данный вид деятельности выгоден именно самозанятым. Самозанятость легко оформить в системе "Мой налог" (для самозанятых). Главное, оформить договор об аренде квартиры, после получения денег выставлять чек и не забывать ежемесячно платить налог.

Все налоги будут дополнительно отражаться в Вашем личном кабинете ФНС.

Оплата подоходного налога по основному месту работы головная боль работодателя, а по самозанятости Ваша. Все операции (регистрация, выставление чека и уплата налога проходят очень легко.

24.12.2025, 21:23

Правильно я понимаю, я могу одновременно быть официально трудоустроенной и самозанятой?

24.12.2025, 21:25

Например, Вы официально трудоустроены и при этом сдаете в поднаём находящуюся у Вас в собственности квартиру. В таком случае следует зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы платить НДФЛ за сдачу жилого помещения по пониженной ставке

25.12.2025, 14:03

Да.

25.12.2025, 15:56

Может быть одновременно самозанятым и получать доход от аренды и работающим по трудовому договору и получать заработную плату.Никаких законодательных ограничений нет.

24.12.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Да, можно.

Ограничений на этот счёт нет

25.12.2025, 15:56