Продажа квартиры в ипотеке при банкротстве созаемщика - права титульного заемщика
Фрида,
Ипотечное жилье это имущество банка, если иное не предусмотрено ипотечным договором, поэтому банк выставляет дефакто свое имущество на продажу, так как банку имущество не нужно, это законно, тем не менее, если ознакомится с иском, думаю варианты решения Вашего вопроса имеются.
С 9 сентября 2024 года в федеральном законе «О несостоятельности» есть статья, которая регламентирует банкротство с сохранением ипотеки. Заёмщик может заключить мировое соглашение с банком-залогодержателем или разработать локальный план реструктуризации долга в отношении залоговой недвижимости.
Если титульный заемщик платит исправно, банк не имеет права продавать квартиру без решения суда о признании должника банкротом.Действуйте так:Направьте банку письменное возражение с указанием, что ипотека исполняется, и квартира — единственное жильё.Обратитесь в суд для защиты права на единственное жильё (ст. 446 ГК РФ, ст.