Риски передачи кода подтверждения при доступе к финансовому приложению супруга
Передача кода подтверждения, присланного на ваш номер телефона, создаёт существенные риски. По общему правилу, если ваш муж, используя полученный код, оформил заём через приложение «Золотая Корона» и указал ваши данные как заёмщика, вы можете быть признаны стороной кредитного договора. Код подтверждения является средством аутентификации, и его сообщение третьему лицу (даже супругу) может трактоваться как ваше согласие на совершение операции. Для проверки наличия займа: 1) запросите у мужа скриншоты истории операций в приложении; 2) обратитесь в службу поддержки «Золотой Короны» с паспортными данными для получения информации о договорах; 3) подайте запрос в БКИ (например, НБКИ) на получение кредитной истории — это покажет все активные займы на ваше имя. Если заём оформлен без вашего ведома, следует немедленно написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и в финансовую организацию оспорить договор, ссылаясь на отсутствие вашего согласия. Рекомендуется также сменить пароли и отвязать ваш номер от приложения.
Получите иск из суда или спишут деньги по приказу - узнаете.