Снижение стимулирующей выплаты при увольнении и невыплата доплаты за переработку
Снижение размера стимулирующей выплаты при увольнении может быть незаконным, если выплата носила постоянный характер и не была напрямую связана с выполнением конкретных показателей в последнем месяце. Согласно ст. 129 ТК РФ, стимулирующие выплаты (премии) являются частью заработной платы. Если выплата "Стим выпл эфф" регулярно начислялась в размере 141% и не была обусловлена особыми достижениями, ее снижение до 100% при увольнении без объяснения причин может рассматриваться как необоснованное уменьшение заработка. Работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Относительно доплаты за 24 часа работы: если вы как руководитель подразделения оформили служебную записку на доплату за переработку, и она была утверждена, но вам не выплатили, в то время как другим сотрудникам из того же списка выплаты произвели, это может свидетельствовать о дискриминации (ст. 3 ТК РФ) и невыплате заработной платы в полном объеме (ст. 136 ТК РФ).
Рекомендуемые действия:
1. Напишите письменную претензию работодателю с требованием разъяснить причины снижения стимулирующей выплаты и выплатить недоплаченную сумму за переработку, ссылаясь на трудовой договор, локальные акты и расчетные листы.
2. Если ответ не удовлетворит, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав.
3. В случае бездействия ГИТ или отказа работодателя, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм и компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ). Срок обращения в суд — 1 год со дня нарушения (ст. 392 ТК РФ).
Важно собрать все документы: трудовой договор, расчетные листы, служебную записку о доплате, копии приказов о премировании, переписку с работодателем.
стимулирующая выплата эффективностьСкажу вам честно, могли и это не выплачивать. а вам выплатили аж 100%.