Пользователь 9111.ru

Возврат детских пособий после завершения процедуры банкротства физического лица

Добрый день, с июля по декабрь была процедура реализация имущества в ней была накопленна сумма большая, в эту сумму входили (декретные, пособие при рождении ребёнка), финансовый управляющий снял денежные средства в связи с завершением процедуры и включением в конкурсную массу этих средств. В декабре процедура закончилась и меня официально признали банкротом, через сколько финансовый управляющий вернет эту сумму? И нужно ли мне обращаться к нему чтобы он вернул эту сумму, так как это является детским пособием?
Лучший ответ

Декретные и пособие при рождении ребёнка — это выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (ребёнка) — они не подлежат включению в конкурсную массу (п. 1 ПП ВС 48).

Финансовый управляющий должен был исключить их сам, во внесудебном порядке. Их включение в конкурсную массу — неправомерно, даже если деньги поступили во время процедуры.

То, что процедура уже завершена, не лишает Вас права на возврат этих средств.

Вам обязательно нужно обратиться к финансовому управляющему письменно с требованием вернуть незаконно удержанные детские пособия.

Если он откажется или не ответит — подаётся заявление в арбитражный суд о разрешении разногласий (ст. 60, п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Так что деньги подлежат возврату, инициатива — за Вами, суд нужен только если управляющий не исполнит обязанность добровольно.

ФУ вообще не должен был данные суммы удерживать. Подавайте в суд заявление об оспаривании его действий.

Добрый день!

Пособия не должны были быть удержаны, конечно

Свяжитесь с арбитражным управляющим, запросите у него отчет

Пособия не должны были быть удержаны