LSN Messenger
Калининград, 25.12.2025, 11:08

Встречный иск о снижении алиментов при наличии соглашения и многодетности отца

Вопрос №24858486 из г. Калининград
опубликован 25.12.2025, 11:08
Доброе утро, бывшая жена, спустя 3 года подала официально на алименты. 25% от всех видов заработка, указав в заказном письме, что я вообще не участвую в поддержке ребенка. До этого с ней была договорённость о том, что я буду платить ей определённую сумму, с ежегодной индексацией на 1000 рублей. Я исправно платил, в платежках указывал (алименты). Я являюсь многодетным отцом, я вдовец, от первого брака, воспитываю двоих детей, они проживают со мной, третий периодически находился у меня 50/50, секции и развлечения оплачивал я, дни рождения ему устраивал ему только я. Вопрос, как подать встречный иск на снижение %, и если можно, как в дальнейшем сделать перерасчет, возможно ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Все ,что выплатили уже ушло в добровольные алименты.

Сейчас с вас будут взыскивать по решению суда тольк с момента подачи заявления в суд с.80,81 СК РФ

Никакого в тресного иска вам писать не надо .

Переодическое проживание у вас судом ,к сожалению,не учитывается

Прерасчтет и снижение размера в дальнейш возможно

Но позже ст.119 СК РФ

25.12.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

25.12.2025, 11:11

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. То что вы платили до подачи иска - это ваши личные договоренности. Никакого перерасчета не будет, поскольку, как я уже сказал выше - алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Вы можете подготовить возражения, приложить доказательства содержания ребенка, но это на решение суда и на взысканную сумму никак не повлияет.

25.12.2025, 11:11

В соответствии со ст.119 СК РФ подавайте иск о снижении алиментов.

25.12.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подайте встречный иск об уменьшении доли алиментов до 16,6% (1/6), так как при наличии трех детей общая сумма в 50% должна делиться между ними поровну (ст. 81 СК РФ).

​Ваши платежки с пометкой «алименты» это аргумент против взыскания «долга» за прошлые 3 года, они подтверждают исполнение обязательств и блокируют ложные обвинения.

​Статус вдовца и наличие двоих детей на иждивении являются безусловным основанием для снижения процента в связи с изменением семейного и материального положения (ст. 119 СК РФ).

​Перерасчет за прошлые периоды законом не предусмотрен, однако зачет будущих расходов на секции можно пробовать оформить через суд, доказав прямое содержание ребенка.

​Для защиты бюджета рассмотрите переход на алименты в твердой денежной сумме, если 25% от дохода несоразмерны потребностям одного ребенка при наличии еще двоих детей

25.12.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

надо не встречный иск подавать, а возражения на заявленные исковые требования

её требования незаконны

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

25.12.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Как подать встречный иск о снижении процентной ставки? После решения суда, или надо сразу подавать, и как должны меня поставить в известность. Спасибо

25.12.2025, 11:26

25% это минимальный размер алиментов на одного ребенка. Вам его не снизят. Ну а встречный иск подается по правилам ГПК.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

25.12.2025, 11:28

вам же поступило исковое заявление, пишите возражения а не встврный иск, пишите в личные сообщения юристам сайта

25.12.2025, 11:32

Если подан иск, то в суде решать вопрос о взыскании алиментов менее чем 1/4 доля.

Если через судебный приказ взысканы алименты, то отменять его и при подаче иска уже в судебном разбирательстве приходить к результату.

25.12.2025, 11:33

Здравствуйте, Дмитрий.

В данном деле - о взыскании алиментов -- встречный иск не актуален, поскольку ваш вопрос решается в ином порядке, а именно, путем подачи заявления об уменьшении размера алиментов.

По настоящему делу вы вправе подать в суд свои возражения на иск.

Если подается заявление о вынесении судебного приказа - вы вправе отменить его в течение 10 дней со дня получения его копии по почте.

25.12.2025, 20:51