Продажа квартиры после получения вычета - нужно ли платить налог при наличии многодетности?
В феврале 2018 года купила первую квартиру, а в ноябре 2018 г купила вторую квартиру. Вычет получила за обе квартиры. В марте 2022 г продала квартиру, которую купила в феврале. Правда, что можно не платить налог за продажу, т.к. я многодетная мать? Или его нужно платить?
Лучший ответ
По общему правилу, граждане не платят имущественный налог с продажи недвижимости, если она находилась в их собственности 3 или 5 лет (в зависимости от ситуации). При этом для семей, воспитывающих двух и более детей, предусмотрена дополнительная льгота. Они не платят имущественный налог с продажи комнаты, квартиры и жилого дома (их части или доли), если соблюден ряд условий.
НК РФ п.2.1 Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.