Якутск, 25.12.2025, 11:22

Покупка квартиры в аварийном доме по цене выше рыночной - риски и законность

Вопрос №24858502 из г. Якутск
опубликован 25.12.2025, 11:22
Здравствуйте. Хочу купить квартиру подходящую по площади и в подходящей районе, но дом признали аварийным совсем недавно, продавец выставил цену в 6.500.000 с мебелью и техникой и хорошим ремонтом. Могу ли я её купить чуть выше рыночной цены? Не посчитают ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете покупать за любую цену, но имейте в виду, что при расселении аварийного дома на новую квартиру рассчитывать не сможете. Только на деньги, и выкупная цена будет значительно ниже 6,5 млн.

25.12.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тоесть купить я могу её за 6, 5миллионов но когда её будут сносить и расселять мне предложат только деньги которые напишут при оценки аварийного жилья?

25.12.2025, 11:38

Все верно Вы поняли.

Квартиру Вы смогли бы получить в том случае, если бы дом признали аварийным ПОСЛЕ покупки квартиры Вами.

25.12.2025, 11:41

Да, можно купить квартиру дороже рыночной цены, если обе стороны согласны.Это не считается мошенничеством, пока цена и условия сделки декларируются честно в договоре купли-продажи.Главное — задокументировать цену и факт осведомлённости о статусе дома.

25.12.2025, 12:02

Не купите вы ничего, т.к. при аварийности ставят запреты на регистрационные действия.

У вас много жилья не аварийного так, что не вздумайте вкладывать в аварийное ильё деньги.

25.12.2025, 13:41

В том то и дело что почти весь район аварийных домов, но там учатся мои дети и в садик ходят, если была возможность купить неаварийное в этом районе то купила бы конечно

25.12.2025, 15:39

Поскольку дом признан аварийным и подлежащим сносу, то вы при покупке попадаете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Вы не сможете претендовать на получение другого жилья в собственность, а выплата будет основываться на отчете оценщика о рыночной стоимости.

Мошенничеством ваши действия считаться не будут, но вы теряете значительные деньги при этой сделке.

26.12.2025, 13:26