Кого не имеют право сокращать с работы?
Здравствуйте
беременных женщин, женщин с детьми до 3 лет, одиноких родителей с ребенком до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18), единственных кормильцев ребенка-инвалида (до 18) или ребенка до 3 лет (в многодетной семье, если другой родитель не работает), а также сотрудников в момент нахождения на больничном или в отпуске,
одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка в возрасте до 16 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более детей в возрасте до 14 лет, при условии что другой родитель или другой законный представитель официально не работает; овдовевших супругов ветеранов боевых действий, которые не вступили в повторный брак, в течение одного года с момента гибели или смерти ветерана.
В связи с ликвидацией организации можно уволить всех
Категория лиц по ст. 261 ТК РФ:
беременные женщины;
матери детей до трёх лет;
одинокие матери или другие лица, воспитывающие ребёнка-инвалида до 18 лет или ребёнка до 14 лет;
единственные кормильцы ребёнка-инвалида до 18 лет;
родители или опекуны ребёнка до трёх лет в семье, где есть трое и больше малолетних детей, а второй родитель (опекун) не работает;
сотрудники на больничном или в отпуске (ст. 81 ТК РФ). В этих случаях расторгнуть трудовой договор можно будет только после выхода специалиста на работу.
Екатерина, не имеет право работодатель, беременных женщин, женщин с детьми до 3 лет, одиноких родителей с ребенком до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18), единственных кормильцев ребенка-инвалида (до 18) или ребенка до 3 лет (в многодетной семье, если другой родитель не работает), а также сотрудников в момент нахождения на больничном или в отпуске
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, есть категории работников, которых нельзя уволить по сокращению штатов. К ним относятся:
Беременные женщины.
Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет.
Одинокие матери (и одинокие отцы), воспитывающие:
ребёнка в возрасте до 16 лет;
ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.
Лица, которые воспитывают без матери (или без отца) ребёнка:
в возрасте до 16 лет;
ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.
Родитель (или другой законный представитель) — единственный кормилец:
ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, если второй родитель (иной законный представитель) не трудоустроен;
ребёнка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трёх и более детей в возрасте до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не трудоустроен.
Работники, находящиеся на больничном листе или в отпуске на день увольнения. Дату увольнения в таком случае переносят.
Супруги погибших ветеранов боевых действий — в течение года после гибели ветерана (за исключением случая повторного вступления в брак).
Кроме того, нельзя уволить, если:
работник не был уведомлен о сокращении должным образом (всех работников, подпадающих под сокращение, нужно уведомить под подпись и персонально не менее чем за два месяца до увольнения);
работодатель не предложил имеющиеся свободные вакансии (работодатель обязан предложить увольняемому работнику перевод на другую вакантную должность — соответствующую его квалификации, или нижестоящую, или нижеоплачиваемую, если нет вакансий по квалификации).
Также при равной квалификации и производительности труда предпочтение в оставлении на работе отдаётся некоторым категориям работников согласно статье 179 ТК РФ:
лицам, в семьях которых нет других сотрудников с самостоятельным доходом;
семейным — если у них есть два или более иждивенца;
работникам, которые получили во время работы у этого работодателя профессиональное заболевание или трудовое увечье;
работникам, которые были направлены работодателем на повышение квалификации без отрыва от работы;
родителю, имеющему ребёнка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска Нацгвардии РФ по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации.
Работодатель также может предусмотреть коллективным договором и иные категории работников с преимущественным правом на сохранение работы при одинаковых профессиональных качествах.
Всех имеют)
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру