Какие сведения содержат ГИАЦ и ИЦ МВД о гражданах - от задержания до судимости
ГИАЦ (Главный информационно-аналитический центр МВД России) и ИЦ (информационные центры) МВД содержат обширную информацию о гражданах, связанную с уголовно-правовой сферой. Помимо сведений об осуждении (включая данные о суде, приговоре, статье УК РФ), в этих базах хранится информация о задержании по ст. 91 УПК РФ (протоколы, основания), о примененных мерах пресечения (подписка о невыезде, домашний арест, заключение под стражу), о дактилоскопировании в рамках уголовного дела, а также сведения о погашении или снятии судимости. Данные формируются на всех этапах уголовного процесса и используются для оперативно-розыскной деятельности, дознания, следствия и судопроизводства. Доступ к информации ограничен и регулируется законодательством о персональных данных и ведомственными актами МВД.
Если уголовное дело было возбуждено в итоге после проведения проверки доводов по заявлению о совершенном преступлении, значит сведения будут в базе МВД, даже если уголовное дело было в последствии прекращено, например за примирением сторон и приговор судом не выносился.
если уголовное дело было в последствии прекращено