Возмещение ущерба при сговоре соучредителей по занижению стоимости активов общества
На основе изложенных фактов обманутый соучредитель имеет правовые основания для возмещения ущерба как с покупателя, так и с недобросовестных соучредителей. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Действия соучредителей и покупателя, направленные на занижение реальной стоимости основных средств в два раза и сокрытие параллельного договора, образуют состав гражданского правонарушения (причинение имущественного вреда путем обмана). Покупатель, участвовавший в сговоре, может быть привлечен к солидарной ответственности вместе с соучредителями как соучастник неправомерных действий. Для взыскания ущерба необходимо: 1) использовать материалы уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), где установлены реальная стоимость активов и факт сговора; 2) подать гражданский иск в рамках уголовного процесса или отдельно в арбитражный суд с требованием о взыскании разницы между действительной и заниженной стоимостью доли, а также компенсации упущенной выгоды. Рекомендуется привлечь юриста для расчета точной суммы ущерба и подготовки иска.
Только в судебном порядке.
Возможно, подав иск. Пока непонятно, почему отказано в возбуждении уголовного дела.
Единственный платежеспособные это покупатель, по итогу компания загнана в долги перед налоговой на 3 млн, и те действующие соучредители вышли из общества
В рамках банкротства нужно их привлекать к субсидиарной ответственности и получить свое за счёт их имущества, оспаривая сделки.
Может, в судебном порядке, если не истекли сроки давности и если добровольно и обоюдно вопрос решить не получается. Обращение в полицию чем закончилось ? Уголовное дело не возбуждали?
Расследуют, просто факты выявились
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке