LSN Messenger
Астрахань, 25.12.2025, 21:33

Отказ военкомата в принятии заявления на выплаты без извещения о смерти сына-участника СВО

Вопрос №24859085 из г. Астрахань
опубликован 25.12.2025, 21:33
Мать похорнила сына, погибшего на СВО, пошла в военкомат подавать заявление на выплаты, но без извещения о смерти не принимают, при трансортировке с морга все документы предоставили, кроме этого извещения. Имеет ли право отказать военкомат, ведь не они назначают выплаты. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Военкомат не имеет права отказать в принятии заявления на выплаты по причине отсутствия извещения о смерти, если предоставлены другие документы, подтверждающие гибель военнослужащего (например, свидетельство о смерти, документы из морга). Извещение о смерти (форма №4) является одним из документов, но не единственным основанием. Выплаты назначаются не военкоматом, а соответствующими государственными органами (например, пенсионным фондом, органами соцзащиты) на основании установленного пакета документов. Рекомендуется: 1) запросить письменный отказ военкомата с указанием причин; 2) обратиться в вышестоящий военкомат или прокуратуру для обжалования действий; 3) параллельно подать заявление и документы в Пенсионный фонд РФ или органы соцзащиты для оформления выплат как семье погибшего военнослужащего. Согласно законодательству, семья имеет право на выплаты независимо от наличия извещения, если факт смерти подтвержден иными документами.

03.04.2026, 11:22

Запросите извещение о гибели контрактника. из воинской части.

25.12.2025, 22:11

Зачем извещение, если документы все равно туда отправят

25.12.2025, 22:16

НА ВЫПЛАТЫ ИЗВЕЩЕНИЕ! Кто его туда отправит, если вы его не предоставили?

25.12.2025, 22:19

Справка о смерти есть

26.12.2025, 11:18

Военкомат вправе требовать извещение о смерти — оно подтверждает факт гибели в СВО, необходимый для назначения выплат. Без него невозможно установить основание для выплаты. Получите дубликат в ЗАГСе или морге — отказ обоснован.

25.12.2025, 22:41

Вы путаете, в ЗАГС справка о смерти, отдается, а нужно извещение

26.12.2025, 11:16

Получите дубликат в ЗАГС

25.12.2025, 23:58

В ЗАГС справка о смерти отдается, а нужно извещение

26.12.2025, 11:17