LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.12.2025, 21:44

Правомерность ареста имущества в день возбуждения исполнительного производства

Вопрос №24859094 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2025, 21:44
Пристав вынес постановление об аресте имущества в тот же день когда было возбуждено исполнительное производство. Правомерно ли? 22.12.2025 года, пристав исполнитель возбудил исполнительное производство по взысканию задолженности за теплоэнергию. Из постановления на госуслугах следует что дается срок добровольного погашения задолженности. Но через 2 а часа, им было вынесено постановление об аресте денежных средств на счетах. Т.е не дал 5 ти дней. Через госуслуги подана жалоба на действия пристава, а т.к денег на погашение задолженности нет, так же приставу опять же, через госуслуги подано ходатайство о списании средств доступных на счёте на котором арестованы данные средства. Прошу объяснить. Правомерно ли данное действие и как можно ускорить прекращение исполнительного производства
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 17.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Т.о.,

да, пристав вправе при указанных Вами обстоятельствах наложить арест на имущество должника

25.12.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за детальный ответ. Тогда ещё вопрос. Можно ли через госуслуги, как это сделано было, подать ходатайство о том, чтобы пристав исполнитель, произвёл списание арестованных средств на счёте и прекратил исполнительное производство?

25.12.2025, 22:26

Вы вправе заявить ходатайство приставу об освобождении части денежных средств на счёте от ареста для цели погашения задолженности.

25.12.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Аресту подвергается именно сумма задолженности, а не все денежные средства, находящиеся на лицевых счетах должника.

Для цели погашения задолженности - пристав и накладывает арест на сумму задолженности.

25.12.2025, 23:01

Но через 2 а часа, им было вынесено постановление об аресте денежных средств на счетах.

Где в вопросе указывается о том, что наложен арест на часть денежных средств на счетах.

Автор вопроса ссылается на невозможность погасить задолженность по основанию наложения ареста на счета.

26.12.2025, 06:51

Аресту подвергается именно сумма задолженности, а не все денежные средства, находящиеся на лицевых счетах должника.

Может ...подвергаться(

Для цели погашения задолженности - пристав и накладывает арест на сумму задолженности.

В течение срока, установленного для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на банковском счете , но не вправе обратить на них взыскание ( не вправе применить меры принудительного воздействия)

26.12.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Юлия, вам нет необходимости обращаться к приставу для списания денежных средств. Данное действие предусмотрено ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", поэтому, по истечении пятидневного срока пристав вынесет соответствующее Постановление и ваши денежные средства пойдут на погашение задолженности. Если сумма денежных средств, которые находятся на вашем лицевом счете в банке, равна или больше суммы долга, то после погашения задолженности, пристав вынесет Постановление об окончании ИП, а не о прекращении.

25.12.2025, 22:57

Лично с этим приставом не в первый раз сталкиваюсь. Пока не обратишься к нему, она может держать арест на счете по полгода и более. Пока не обратишься.Потому так и поступила

25.12.2025, 23:02

Автор: Пока не обратишься к нему, она может держать арест на счете по полгода и более.

Так приставы ВСЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАКИЕ !!! Вы еще увидите ЧУДЕСА ПОКРУЧЕ ! У Вас все еще впереди !

25.12.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще-то, вопрос о законности действий пристава, а не о том чему учиться. И какие меры возможно предпринять в данном случае

25.12.2025, 21:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не по адресу ответ. Умничаете вы, а не я. Потому и дизлайк. Нужен юридический ответ, а не ответ обывательский

25.12.2025, 21:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Губы "надули". Не смешили бы. Как раньше то без вас "не догадались"!?!

25.12.2025, 22:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Арест до истечения 5 дней на добровольное погашение — неправомерен. Пристав обязан дать этот срок, если нет риска сокрытия имущества. Поданная жалоба — верный шаг. Для ускорения — предложите план погашения или докажите отсутствие средств.

25.12.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Подала там же, на сайте госуслуг ходатайство приставу о списании доступных средств со счёта и прекращения исполнительного производства. Т.о предложила погашение задолженности, арестованными средствами на счёте. Верно ли поступила? Не знаю

25.12.2025, 22:59

Юлия, это ваше право. Ничего противоправного в вашем обращении не имеется. Только просить надо не о прекращении, а об окончании ИП (см. ст.43, 44, 47 ФЗ РФ "Об испол. производстве").

О прекращении ИП вам будет отказано, если ответят.

25.12.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!