Штрафы при оплате долга за электроэнергию и онлайн-способы погашения
При оплате долга за электроэнергию в размере 2300 рублей после отключения света к основной сумме будут добавлены пени за просрочку платежа. Размер пеней рассчитывается по ставке 1/130 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после наступления срока оплаты. Конкретную сумму можно рассчитать самостоятельно или уточнить у поставщика услуг. Узнать точную сумму долга с пенями и оплатить её онлайн можно через: 1) Личный кабинет на сайте вашей энергосбытовой компании; 2) Портал Госуслуг (раздел "ЖКХ"); 3) Мобильные приложения банков (СберБанк, Тинькофф и др.) или платёжные системы (QIWI, Яндекс.Деньги). Для оплаты потребуются данные лицевого счёта. Рекомендуется оплатить долг как можно скорее, чтобы избежать увеличения пеней и ускорить восстановление электроснабжения (обычно в течение 1-3 дней после оплаты).
Штрафы при оплате долга за электроэнергию не будет
Мне сказали , что нужно ещё заплатить 3000, чтобы пришли и сняли пломбу. Нужно ли это делать? И можно ли при оплате долга по квитанции, самой снять ?