Северск, 05.07.2023, 16:10

Способы погашения долга по расписке - суд примет ли платежи через Сбербанк онлайн или лучше отдать часть и оформить письменное подтверждение?

Вопрос №20598784 из г. Северск
опубликован 05.07.2023, 16:10
Скажите, есть расписка, что должен человеку деньги, рукописная все, как положена. Но могу отдавать частями. Вариант 1 - переводить по Сбербанк онлайн и в комментарии писать - в счет погашения долга по расписке - примет ли суд эти платежи, если человек подаст в суд. Вариант 2 - встретиться и отдать часть, и письменно написать, такое то число отдано тому ьо такая то сумма в счет долга по расписке и моя подпись. Как все таки лучше и безопаснее
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Чтобы переводить онлайн с указанием назначения платежа, нужно сначала получить от кредитора письменное согласие по каким реквизитам возвращаете долг, лучше если он напишет Вам такое распоряжение собственноручно письменно и укажет свои паспортные данные, число, подпись, ФИО

2. при возврате долга или его части, расписку пишет собственноручно кредитор, а не ВЫ, что он получил от Вас в счет оплаты долга по такой-то расписке такую-ту сумму, и опять паспортные данные (его), число, подпись, ФИО

05.07.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Лучше обратиться к нотариусу, вручить часть денег, а на оставшуюся часть, выдать нотариально оформленную расписку, с графиком выплат. (если конечно одолживший, согласится).

05.07.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Если через нотариуса оформлять новую расписку (хотя это не расписка, а договор займа), то не забудьте ранее выданную расписку признать недействительной в связи с оформление на именно эту сумму займа (вернее на оставшуюся от него сумму) нотариально удостоверенного договора займа.

В ином случае у Вас будет задвоенность суммы долга

05.07.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Оба варианта допустимы.

05.07.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Любой вариант возможен. При переводе нужно быть уверенным, что карта оформлена на займодавца. При варианте наличного расчета - займодавец должен написать расписку о получении денег в счет частичного погашения долга. Основное правило - побольше уточнений, например, указать дату расписки, по которой происходит возврат долга, чтобы потом была возможность доказать взаимосвязь.

05.07.2023, 16:34
Оценка автора вопроса: