Регресс от страховой при ДТП без ОСАГО - варианты снижения выплат и ответственность собственника
С собственника не могут. А данной ситуации взыскивается именно с виновника. Иного не будет. А уменьшить можно. Нужно готовить возражение на иск и ходатайство о судебной экспертизе.
Если на момент эксплуатации ТС , автомобиль не был передан виновнику ДТП на законном основании ( допустим по договору аренды), то с собственник ТС тоже является солидарным ответчиком
Уменьшить сумму можно , если только представить в суд доказательства неверного расчета страховой компанией суммы выплаченного возмещения
Не является собственник. Вред с причиниреля вреда тут взыскивается
ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь при рассмотрении дела
Страховая может выйти с требованиями к собственнику ТС и к виновнику ДТП.
Здесь обоюдная ответственность.
Можно применить нормы ст. 333 ГК РФ.
Есть варианты уменьшить суммы, или вообще не платить?
Есть.
И могут ли взыскать с собственника авто?
Могут, поскольку нет ОСАГО.
Иск страховой компании уже подан в суд или пока только претензия пришла по почте от страховой компании, а не исковое заявление?
ДТП когда было?
Хватит фантазировать. ОСАГО есть, виновник не вписан. Собственник выполнил свою обязанность по страхованию. Вред только с виновника
Уменьшить сумму можно
Снизить размер ущерба можно только в случае, если он неверно рассчитан изначально. Нужно проверять расчет. Других вариантов для снижения нет.
Регресс тут возможен к страховой по ОСАГО, раз само осаго есть , просто Вы не вписаны.
Страховщик в этом случае не освобождается от выплаты страхового возмещения. Но после выплаты возмещения у него появляется право на регресс к лицу, причинившему вред
Могут взыскать с собственника. не платить не получится, Вы же виновник.
Просить назначить оценку стоимости восстановительного ремонта.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Уменьшить сумму можно , если только представить в суд доказательства
Вы указали в вопросе, что Вы лично не были вписаны в полис ОСАГО в качестве водителя автомобиля.
А вообще на управляемый Вами автомобиль на дату ДТП действовал хоть какой-то полис ОСАГО (пусть и с другими указанными в полисе водителями, а не Вами)?
Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика.