Миасс, 26.12.2025, 00:45

Регресс от страховой при ДТП без ОСАГО - варианты снижения выплат и ответственность собственника

Вопрос №24859174 из г. Челябинск
опубликован 26.12.2025, 00:45
Попал в дтп. Я, виновник, не собственник авто и не вписан в осаго. Страховая второго участника дтп произвела выплаты по каско и выставляет регрес. Суммы огромные. Есть варианты уменьшить суммы, или вообще не платить? И могут ли взыскать с собственника авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

С собственника не могут. А данной ситуации взыскивается именно с виновника. Иного не будет. А уменьшить можно. Нужно готовить возражение на иск и ходатайство о судебной экспертизе.

26.12.2025, 04:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если на момент эксплуатации ТС , автомобиль не был передан виновнику ДТП на законном основании ( допустим по договору аренды), то с собственник ТС тоже является солидарным ответчиком

Уменьшить сумму можно , если только представить в суд доказательства неверного расчета страховой компанией суммы выплаченного возмещения

26.12.2025, 01:03

Не является собственник. Вред с причиниреля вреда тут взыскивается

26.12.2025, 04:12

ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь при рассмотрении дела

26.12.2025, 01:14

Страховая может выйти с требованиями к собственнику ТС и к виновнику ДТП.

Здесь обоюдная ответственность.

Можно применить нормы ст. 333 ГК РФ.

26.12.2025, 01:23

Есть варианты уменьшить суммы, или вообще не платить?

Есть.

И могут ли взыскать с собственника авто?

Могут, поскольку нет ОСАГО.

Иск страховой компании уже подан в суд или пока только претензия пришла по почте от страховой компании, а не исковое заявление?

ДТП когда было?

26.12.2025, 02:35

Хватит фантазировать. ОСАГО есть, виновник не вписан. Собственник выполнил свою обязанность по страхованию. Вред только с виновника

26.12.2025, 04:13
Оценка автора вопроса:

Уменьшить сумму можно

26.12.2025, 06:42

Снизить размер ущерба можно только в случае, если он неверно рассчитан изначально. Нужно проверять расчет. Других вариантов для снижения нет.

26.12.2025, 08:27

Регресс тут возможен к страховой по ОСАГО, раз само осаго есть , просто Вы не вписаны.

Страховщик в этом случае не освобождается от выплаты страхового возмещения. Но после выплаты возмещения у него появляется право на регресс к лицу, причинившему вред

Могут взыскать с собственника. не платить не получится, Вы же виновник.

Просить назначить оценку стоимости восстановительного ремонта.

26.12.2025, 09:11

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

26.12.2025, 11:29

Уменьшить сумму можно , если только представить в суд доказательства

26.12.2025, 17:02

Вы указали в вопросе, что Вы лично не были вписаны в полис ОСАГО в качестве водителя автомобиля.

А вообще на управляемый Вами автомобиль на дату ДТП действовал хоть какой-то полис ОСАГО (пусть и с другими указанными в полисе водителями, а не Вами)?

28.12.2025, 19:58

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика.

28.12.2025, 20:04