Права медицинского работника при сокращении - выплаты и социальная поддержка
При сокращении штата вам положены следующие выплаты и меры поддержки:
1. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
2. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях - 3 месяца по решению службы занятости).
3. Компенсация за неиспользованный отпуск.
После регистрации в центре занятости вы можете получать пособие по безработице (максимум 12 месяцев). Размер зависит от предыдущего заработка и региона. Как медицинскому работнику с высшим образованием и стажем, вам могут предложить программы переподготовки или повышения квалификации.
Дополнительно рассмотрите:
- Оформление статуса малоимущей для получения социальных пособий.
- Возможность досрочного выхода на пенсию (при наличии необходимого стажа в медицинских учреждениях).
- Трудоустройство в частные медицинские учреждения или на смежные должности.
Рекомендуется обратиться в профсоюз (если состояли) и юриста для проверки законности сокращения и расчета всех причитающихся выплат.
Вам следует поискать работу по объявлениям в интернете и устроиться на работу в том числе и дистанционно. Также можете обратиться в орган соц защиты для оказания социальной поддержки «Оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» в соответствии с Постановлением Правительства своего региона
На бирже труда девушке предоставят вакансии для трудоустройства
На бирже труда
поискать работу по объявлениям в интернете и устроиться на работу