Часто задаваемые вопросы о работе и материнстве при закрытии компании - права, выплаты, социальная поддержка
1. ваша жена может быть уволена по инициативе работодателя только в случае ликвидации этого предприятия, по п.1 ст.81 ТК РФ;
2. до ликвидации предприятия работодатель обязан производить оплату и больничного в связи с болезнью, и ср.заработок в дородовом и послеродовом отпусках;
3. если работодатель действительно находится в стадии банкротства, это процесс не такой быстрый и решается в Арбитражном суде. Есл нет желания увольняться по собственному желанию, то и не нужно этого делать. Когда будет решение Арбитражного суда о ликвидации предприятия (юрид.лица) в связи с банкроством-это решение и будет основанием для увольнения вашей жены по п.1 ст.81 ТК РФ.
4. Поскольку на учете в связи с беременностью в Москве, то и обращаться нужно в органы соц. защиты в Москве, т.е. по месту фактического проживания (даже при отсутствии регистрации в Москве).
5. Родовой сертификат действует на всей территории РФ;
6. Страховой полис действителен до даты, в нем указанной;
7. Какой учет вы имеете в виду? Если регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, то тут вопрос- дети реистрируются по месту жительства родителей (или одного из родителей). Регистрация производится по заявлению родителя.
Мы, Евгений и Зуля объявляем Мазунину Сергею Александровичу искреннюю благодарность в юридических вопрос-ответах. Как ответственного специалиста и опытного консультанта по подходу к дел граждан.