Размер госпошлины при подаче иска об алиментах и установлении отцовства в Тюмени
При подаче искового заявления о взыскании алиментов и установлении отцовства в суд города Тюмени госпошлина рассчитывается следующим образом:
1. По требованию об установлении отцовства - 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
2. По требованию о взыскании алиментов - истцы освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Таким образом, общая сумма госпошлины составит 300 рублей. Однако если суд удовлетворит требование об установлении отцовства, с ответчика может быть взыскана эта сумма в пользу истца. При подаче иска рекомендуется указать оба требования в одном заявлении, что позволит сэкономить на судебных расходах. Для точного расчета и правильного оформления документов рекомендуется обратиться в канцелярию суда или к юристу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не платится госпошлина по данной категории дел.
Установление отцовства
истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины. В случае удовлетворения иска госпошлина взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты «Вопрос 8 Обзора ВС РФ за 1 квартал 2005 года».
Освобождены от оплаты госпошлины.