Документы для регистрации залога дома и участка при займе между физлицами
Для регистрации залога жилого дома и земельного участка в Росреестре при займе между физическими лицами потребуются следующие документы:
1. Договор займа с условием о залоге или отдельный договор залога (ипотеки).
2. Нотариально удостоверенное согласие супруга залогодателя (если имущество приобретено в браке), если залогодатель состоит в браке.
3. Заявление о государственной регистрации залога.
4. Документы, удостоверяющие личность сторон (паспорта).
5. Правоустанавливающие документы на дом и участок (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
6. Кадастровые паспорта (планы) на дом и земельный участок.
7. Квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей для физических лиц).
Договор залога (ипотеки) должен быть нотариально удостоверен, если залогодателем является физическое лицо. Регистрация проводится в Росреестре по месту нахождения недвижимости. После регистрации вы получите выписку из ЕГРН с отметкой о залоге.
Договор займа, залога...
Потребуются паспорта сторон и договор ипотеки.
А обращаться могу одна? Или обязательное присутствие двух сторон?
договор займа и договор залога и присутствие сторон
Добрый день - у сторон есть ЭЦП? Если нет, то нужно оформить, тогда за 5 минут это все можно сделать дистанционно и отправить в Росреестр, минуя очереди в МФЦ и их 5 дней на отправку документов из МФЦ в Росреестр и минуя нотариальные расходы и те же дни на ожидаение регистрации.
Могу подробно расписать как это делается.
Договор займа, договор залога, правоустанавливающие документы на имущество, паспорта, согласия супругов (при наличии супруга).
А обращаться может одна из сторон или обязательно присутствие двух сторон договора?
Обе стороны или представители по доверенности.
Для займа под залог жилого дома и земли нужно:Договор займа между физлицами (оформленный письменно, с указанием суммы, сроков, процентов).Договор залога (ипотеки) или договор об обеспечении обязательств (оформляется письменно).Документы на недвижимость — свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН.Регистрация залога в Росреестре (по месту нахождения объекта) — без регистрации залог недействителен против третьих лиц (ст. 334, 339 ГК РФ).
договор залога и присутствие сторон