LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.12.2025, 14:32

Право пострадавшего применять наручники к пьяному водителю при попытке скрыться с места ДТП

Вопрос №24859597 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.12.2025, 14:32
Пьяный водитель пытается скрыться с место дтп, пострадавший водитель вправе, ограничить свободу использую наручники до приезда сотрудников ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применять спецсредства водитель не вправе, иначе сам может быть привлечен к ответственности

26.12.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И такое порой возможно... Наручники где взяты?

26.12.2025, 14:33

Здравствуйте, имеет значение где они были взяты ? У меня их нет, просто интересует правомерность применения

26.12.2025, 14:37

Интересуйтесь, это не запрещено !

26.12.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас нет такого права!

26.12.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пострадавший не имеет права применять физическую силу, в том числе наручники, если это может причинить вред. Он может ограничить движение машины и водителя другими безопасными способами (например, перекрыть путь автомобилем), но любое насильственное удержание может расцениваться как превышение самообороны. Закон — ст. 37 УК РФ.

26.12.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ

Какими другими способами, я имею права задержать не трезвого водителя до приезда сотрудников?

26.12.2025, 14:47

НИКАКИМ СПОСОБОМ, у вас нет такого права и быть не может.

26.12.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Всеми законными способами - УК РФ откройте

26.12.2025, 14:49

Граждане не вправе использовать наручники, которые относятся к т.н. специальным средствам. За незаконное лишение свободы предусмотрена уголовная ответственность по статье 127 УК РФ.

26.12.2025, 15:00

А откуда спецсредства ( наручники ) у обычного водителя?

26.12.2025, 15:10

Нет, видео снимите.

26.12.2025, 15:12

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке

26.12.2025, 16:31