LSN Messenger
Липецк, 26.12.2025, 15:28

Пришел судебный приказ от 25 декабря о взыскании задолжности ,по займу от 2019 года ,Я понимаю ,что можно отменить приказ ?

Вопрос №24859637 из г. Липецк
опубликован 26.12.2025, 15:28
Пришел судебный приказ от 25 декабря о взыскании задолжности ,по займу от 2019 года ,Я понимаю ,что можно отменить приказ ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно. Приказ можно отменить.

Вам необходимо в течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать в мировой суд возражение на приказ.

26.12.2025, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий, верно, приказ можно отменить, потребуются возражения

26.12.2025, 15:29

Да, подайте в течение 10 дней возражения на него в суд и он будет отменен.

26.12.2025, 15:30

А можно будет указать ,в возрождении,чтобы применить срок исковой давности???

Или это только после искового заявления

26.12.2025, 15:33

о применении СИД указывается в порядке искового производства

26.12.2025, 15:35

Можно ссылаться на истечение СИД, как на основание своего несогласия с требованием. Об этом есть специальное разъяснение ВС РФ.

26.12.2025, 15:46

О применении судом последствий пропуска срока исковой давности возможно заявить в возражении на иск.

26.12.2025, 20:14

Спасибо

26.12.2025, 15:35

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

26.12.2025, 15:35

Нужно восстанавливать срок для подачи возражения на исполнение судебного приказа.

26.12.2025, 15:36

129 ГПК РФ в помощь =подавайте заявление

26.12.2025, 15:41

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

26.12.2025, 15:41

Да, Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения в течение 10 дней с получения.

26.12.2025, 15:47

Отменяйте судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения.

ст. 129 ГПК РФ

26.12.2025, 16:02

Да. Отменить можно: в течение 10 дней с получения подайте в суд возражение/заявление об отмене приказа и приложите доказательства. Если срок пропущен — просите восстановление срока с объяснением.

26.12.2025, 16:08

Судебный приказ от 25 декабря создаёт прямую угрозу ареста ваших счетов в течение нескольких дней, так как он уже имеет силу исполнительного документа (ст. 121 ГПК РФ). Главная опасность — если вы пропустите 10-дневный срок на подачу возражений, приказ вступит в силу и взыскание начнётся автоматически, с дополнительными издержками. Ключевой момент для отмены — наличие в приказе конкретной информации о том, уведомлялись ли вы о рассмотрении дела. Перейдите в личные сообщения и просто скиньте скриншот приказа — я быстро оценю, есть ли формальные основания для его срочной отмены, и подскажу точный первый шаг.

27.12.2025, 18:16