LSN Messenger
Тамбов, 26.12.2025, 16:50

Обязанность выплаты кредита по залоговой машине при отказе от наследства

Вопрос №24859681 из г. Тамбов
опубликован 26.12.2025, 16:50
Умер отец мужа мама вступает в наследство, но машина находится в залоге у банка и ее не могут наследовать, банк позвонил сказал что машину заберёт, а остаток кредита платить ей. У меня вопрос если она не вступила в наследство на эту машину почему она должна за неё платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Однако, если наследник не принимает наследство (в том числе отказывается от него), он не несет ответственности по долгам наследодателя. В вашем случае, если мама не вступила в наследство на машину (не подала заявление нотариусу или отказалась от наследства), она не обязана платить кредит за эту машину. Банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество (машину) в порядке, установленном законом, и погасить кредит за счет ее стоимости. Если вырученных средств будет недостаточно, банк может предъявить требования к поручителям (если они есть) или к наследникам, принявшим иное наследственное имущество, но только в пределах его стоимости. Рекомендуется официально оформить отказ от наследства у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти, чтобы избежать претензий банка.

03.04.2026, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Банкине вправе забирать автомобиль. Смерть залогодателя не является основанием для обращения взыскания на предмет залога.

26.12.2025, 16:55

Частичное наследование недопустимо законом. Например, нельзя принять имущество и отказаться от машины с долгами наследодателя. 

26.12.2025, 16:59

С чего вы взяли что машину нельзя наследовать? В случае, когда автомобиль достался по наследству, родственник, вступая в наследство обязан, выплатить денежный долг по автозайму.

26.12.2025, 17:02

Не вступит, не будет платить.

Но видно, она уже нотариусу подала заявление

26.12.2025, 17:06

Здравствуйте!

То что машина в залоге не означает, что ее нельзя наследовать.

В наследство входит все имущество умершего, в т.ч. машина. Соответственно если мать вступает в наследство, то обязательства по залоговому кредиту и всем прочим кредитам переходят к ней. Если размер долгов выше стоимости имущества, то имеет смысл отказаться от наследства.

26.12.2025, 17:32

Натариус сказал, что залоговая машина не может быть наследована. Она вступила на долю в квартире и на другую машину. А другая в залоге у банка

26.12.2025, 18:05

Наследуется имущество находящееся в собственности. Залог не означает, что машина в собственности у банка. Залоговый автомобиль также был унаследован. Если нотариус не дал документы на нее, то нужно либо в нотариальную палату либо в суд писать жалобу.

26.12.2025, 18:59

Здравствуйте, залоговая машина также является наследством, то есть и на залоговую машину она вступает в наследство, а обратить взыскание на предмет залога (машину) банк может только в случае, если наследник в последствии перестанет платить кредит за залоговую машину.

28.12.2025, 01:19

Ещё хотел бы обратить ваше внимание на то, что отказаться от части наследства нельзя оно либо полностью принимается (и дом, и машина, и залоговая машина), либо полностью от него отказываются.

Вступив в наследство на дом и машину, она автоматически вступила в наследство и на залоговую машину.

28.12.2025, 01:26