Взыскание алиментов в размере 80% от зарплаты - законность и пути обжалования
Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», размер удержаний из заработной платы не может превышать 70%, а в исключительных случаях — 50% при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Удержание 80% является незаконным, даже если включает долги. Вам необходимо:
1. Подать жалобу на действия судебных приставов старшему судебному приставу или в суд, указав на превышение допустимого процента удержаний.
2. Обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, представив доказательства, что оставшихся средств недостаточно для вашего прожиточного минимума, что нарушает ваши права.
3. Запросить у приставов детальный расчёт долгов и удержаний, так как отсутствие долгов в их базе может указывать на ошибку.
Повторные обращения в суд с новыми доказательствами (справки о доходах, расчёты расходов) могут привести к пересмотру решения. Рекомендуется консультация юриста для подготовки документов.
Запросите у приставов справку об отсутствии задолженности, потребуйте у бухгалтерии расчёт удержаний с расшифровкой оснований.
Обжалуйте решение суда.
Если удерживают больше, чем 66%, это незаконно, даже при наличии задолженности, если она не подтверждена исполнительным документом.Действия:Пишите письменную жалобу работодателю с ссылкой на судебное решение (66%) и требуйте корректировки удержаний.Если работодатель игнорирует — жалоба в прокуратуру или требование к судебным приставам о разъяснении задолженности.Можно обратиться в суд с заявлением о незаконных удержаниях и возврате переплаты.Дети не должны страдать, но закон устанавливает верхний предел удержаний из зарплаты (не более 70% при всех обязательствах, и 50% при получении МРОТ).
у приставов справку об отсутствии задолженности
Вы не пишите сколько каждому ребёнку вы платите в долях, т.к. на одного могут взыскать 1/4 по судебному приказу или по иску, на второго уже по судебному приказу (незаконно конечно) 1/4 доли или по суду 1/6, на третьего ребёнка по суду 1/6 пли опять же по судебному приказу незаконно 1/4. Вот и считайте: 1/4 х 3 = 3/4 = 75 %.
(1/4 х 2) + 1/6 =2/3 = 67 % .....