Списание долга по алиментам с выплат участнику СВО
Да, судебные приставы вправе удерживать задолженность по алиментам из денежного довольствия и единовременных выплат, полученных по контракту на СВО. Однако из некоторых социальных выплат (например, целевых пособий на детей) удержание может быть незаконным.
## Правовое обоснование
- Алименты относятся к первоочередным взысканиям (ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
- Денежное довольствие военнослужащих является доходом, с которого удерживаются алименты (ст. 101 того же закона не содержит исключений для данного вида дохода).
- Постановление Правительства РФ от 28.10.2022 № 1910 установило, что единовременная выплата в размере 195 000 руб. при заключении контракта не подлежит взысканию по исполнительным документам, за исключением алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца. Значит, из этой суммы могут удержать долг.
- Ежемесячное денежное довольствие также является объектом взыскания. Приставы направляют исполнительный лист в воинскую часть, которая обязана удерживать до 70% дохода на алименты (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
- Социальные выплаты (например, пособия на детей, компенсации) могут быть защищены от взыскания, если они носят целевой характер и прямо указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако алименты взыскиваются и с таких выплат, если они являются доходом должника (например, пособие по безработице). В любом случае, точный перечень защищенных выплат требует анализа конкретных обстоятельств.
## Краткое резюме
- Долг по алиментам удерживается из денежного довольствия и единовременной выплаты по контракту на СВО.
- Из некоторых социальных выплат удержание может быть незаконным (следует уточнить их вид).
- Для решения вопроса нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который должен произвести расчет и направить постановление в воинскую часть.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, задолженность и текущие алименты будет удерживаться только с денежного довольствия военнослужащего. С единовременных выплат, выплачиваемых при подписании контракта алименты и задолженность не удерживаются, данные выплаты обладают "исполнительским иммунитетом".
удержание незаконно