LSN Messenger
Москва, 26.12.2025, 20:38

Перерасчет выплаты по потере военного мужа после присоединения ЛНР к России

Вопрос №24859874 из г. Москва
опубликован 26.12.2025, 20:38
Муж военный мобилизированный ЛНР погиб при выполнении боевых задач 30 марта 2022 года. Выплата по потере мужа мне официальной жене, была 5 миллионов. В момент гибели лнр не была признана как российская федерация. Когда ЛНР присоединилась к России официально, выплата увеличилась. Могу ли я рассчитывать на перерасчет выплаты по потере мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность перерасчёта зависит от содержания нормативных актов, которыми установлены повышенные выплаты после присоединения: если последние акты распространяют действие на случаи гибели при выполнении боевых задач независимо от статуса территории на дату гибели, то перерасчёт возможен. Действуйте так:

1) Официальное обращение в финансовый орган Минобороны/воинской части с требованием перерасчёта и перечислением документов (свидетельство о браке, свидетельство о смерти/акт, расчёт ранее выплаченной суммы). Ссылки: ст.31 Федерального закона №306‑ФЗ от 07.11.2011; Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022; Приказ МО РФ от 22.04.2022 №236; Приказ МО РФ от 18.12.2020 №695.

2) При отказе — жалоба в военную прокуратуру и иск в суд (подача иска по правилам ГПК РФ): ст.131, ст.132 ГПК РФ.

3) Если акты прямо не предусматривают перерасчёт, просите разъяснений Минобороны/Финоргана и используйте судебную практику по аналогичным делам.

Рекомендация: оформите обращение письменно, приложите все подтверждающие документы и заручитесь юридическим сопровождением для подготовки требования и, при необходимости, искового заявления (ст.131–132 ГПК РФ).

26.12.2025, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Маргарита !

В данном Вашем случае, в связи с окончанием переходного периода, Луганская Народная Республика полностью интегрировалась в правовое поле Российской Федерации. Это означает, что ряд региональных мер социальной поддержки, аналогичных федеральным выплатам, теперь будет предоставляться исключительно в соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ).

Порядок назначения для военнослужащих: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855, Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.

В субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и правила их назначения (Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете рассчитывать на перерасчет выплаты по потере супруга.

Рад был помочь!

26.12.2025, 20:45

Да — вы можете рассчитывать на перерасчёт единовременной выплаты, если ваш муж в момент гибели фактически относился к участникам специальной военной операции (СВО) в составе Вооружённых сил РФ (что подтверждается документально). Единовременная выплата в размере примерно 5 000 000 ₽ (с возможной индексацией) установлена Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и рядом других указов Президента РФ в редакциях 2022–2024 годов и распространяется на членов семей погибших участников СВО вне зависимости от того, признана ли территория до этого частью РФ.Если вам выплатили лишь фиксированную сумму (5 млн), а на момент гибели ваш муж входил в категорию участников СВО и у вас есть право как законной супруги — можно подать заявление о перерасчёте или доначислении выплаты через военный комиссариат/соцзащиту, приложив доказательства участия и основания выплаты.

26.12.2025, 20:47

Вам нужно подать заявление на получение страховых выплат и единовременного пособия, предусмотренных федеральным законодательством РФ для членов семей погибших военнослужащих. Проверьте статус, убедитесь, что погибший муж официально признан ветераном боевых действий РФ.

Согласно принятым нормам, статус ветерана боевых действий и соответствующие права на социальные гарантии РФ были распространены на защитников Донбасса, участвовавших в боевых действиях с 24 февраля 2022 года. Это дает основания для получения тех выплат, которые ранее не начислялись.

Вы можете претендовать на дополнительные федеральные выплаты, которые в 2022 году были не предусмотрены для военнослужащих ЛНР, но стали доступны после вхождения региона в состав РФ и издания соответствующих уточняющих указов.

Единовременная выплата по Указу № 98: Сумма в 5 миллионов рублей, которую вы уже получили, является фиксированной президентской выплатой за гибель участника СВО. Если вы получили ее в полном объеме, эта часть перерасчету не подлежит.

Страховое обеспечение и единовременное пособие (ФЗ-52 и ФЗ-306): до официального вхождения ЛНР в состав России (30 сентября 2022 года) военнослужащие республики часто не имели статуса военнослужащих РФ, что лишало их семьи права на федеральные.страховые выплаты.

Вы также имеете право на ежемесячную денежную компенсацию и пенсию по потере кормильца, если они еще не оформлены.

26.12.2025, 20:48

Смотрите, по общим правилам, супруга погибшего мобилизованного из ЛНР имеет право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, которая уже была произведена и позже увеличена при присоединении ЛНР к РФ 30.09.2022.

Выплату соответственно получила.

В данном случае, перерасчет основной федеральной выплаты за гибель военнослужащего не предусмотрен законодательством РФ, так как сумма фиксирована и не индексируется ретроспективно для ранее выплаченных случаев.

Индексация страховых выплат (от Минобороны или СОГАЗа) возможна автоматически для выплат 2025 г., но для 2022 г. только если была первоначальная выплата производилась по законам ЛНР (Постановление № 147/22), а не федеральная.

Для жителей новых регионов (ЛНР) перерасчет ежемесячных страховок по травматизму предусмотрен с 01.03.2023 по итогам МСЭ, но не единовременных за гибель.

Обратитесь в военкомат ЛНР или ЕРЦ Минобороны РФ с заявлением о проверке полноты выплат, приложив свидетельство о смерти, браке, выписки о полученных суммах.

Если отказ, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и далее в суд.

Но скажу, что на практике потеряете время и получите отказ в индексации единовременной выплаты.

26.12.2025, 20:49

Однозначного права именно на «перерасчёт» уже выплаченных 5 млн нет, но вы вправе требовать назначения российских федеральных выплат семье погибшего в СВО (с зачётом уже выплаченного), если они вам официально не назначались как члену семьи военнослужащего РФ. Лучше подавать письменное заявление в военкомат/Минобороны и, при отказе, обжаловать в суд.Нормативные акты - Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98

«О дополнительных социальных гарантиях … в связи с проведением специальной военной операции» (единовременная выплата 5 000 000 руб. членам семей погибших с 24.02.2022).- Постановление Правительства РФ от 05.03.2022 № 400

«О порядке осуществления выплат… гражданам, получившим ранения…, и членам семей погибших…».- Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ

«О принятии Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию…» (распространение законодательства РФ, в том числе соцгарантий).- Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих». Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ

«О денежном довольствии военнослужащих…» (общий порядок соцгарантий).

26.12.2025, 20:50

Здравствуйте!

В вашей ситуации, к сожалению, сложно дать однозначный ответ без детального изучения всех обстоятельств дела. Однако, я постараюсь предоставить вам информацию, которая поможет сориентироваться и понять ваши права.

Нормативные акты, регулирующие выплаты в связи с гибелью военнослужащих:

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (статья 12).

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплат по обязательному государственному личному страхованию военнослужащих…"

Дата гибели военнослужащего и момент вхождения ЛНР в состав РФ:

Ваш муж погиб 30 марта 2022 года.

ЛНР вошла в состав РФ 30 сентября 2022 года.

Размер выплат и основания для их пересмотра:

Размер выплат определяется законодательством, действующим на момент возникновения права на выплату (то есть, на момент гибели военнослужащего).

Основания для пересмотра выплат могут быть связаны с изменением законодательства, которое имеет обратную силу, или с выявлением новых обстоятельств дела.

Аргументы "за" возможность перерасчета:

Изменение статуса территории: После вхождения ЛНР в состав РФ, военнослужащие, проходившие службу в Народной милиции ЛНР, были приравнены к российским военнослужащим. Это может быть аргументом в пользу применения к вам норм российского законодательства о выплатах в полном объеме.

Улучшение положения граждан: Законодательство РФ ориентировано на улучшение положения граждан, пострадавших при исполнении воинского долга. Если после вхождения ЛНР в состав РФ размеры выплат увеличились, можно попытаться обосновать необходимость применения новых норм к вашему случаю.

Аргументы "против" возможности перерасчета:

Действие закона во времени: Как правило, закон не имеет обратной силы, если прямо не указано иное. Это означает, что выплаты должны быть произведены в соответствии с законодательством, действовавшим на момент гибели военнослужащего.

Уже произведенная выплата: Если вы уже получили выплату в размере 5 миллионов рублей, может быть сложно добиться пересмотра размера выплаты. Потребуется доказать, что первоначальная выплата была произведена не в полном объеме.

Алгоритм действий:

Подготовить письменный запрос в компетентные органы (военный комиссариат, органы социальной защиты, военную прокуратуру). В запросе необходимо четко изложить ситуацию, указать дату гибели мужа, факт получения выплаты в размере 5 миллионов рублей и просьбу о перерасчете выплаты в связи с вхождением ЛНР в состав РФ.

Собрать все необходимые документы:

Свидетельство о смерти мужа.

Свидетельство о браке.

Документы, подтверждающие прохождение мужем военной службы в Народной милиции ЛНР.

Документы о получении выплаты в размере 5 миллионов рублей.

Другие документы, которые могут иметь отношение к делу.

В случае отказа в перерасчете выплаты, обратиться в суд.

С уважением Светлана Б

26.12.2025, 20:53

Добрый день.

Нет, права на перерасчёт (доплату) выплаты в связи с гибелью мужа - мобилизованного ЛНР, погибшего 30.03.2022, не предусмотрено.

1.Юридически значимая дата - дата гибели.

На 30 марта 2022 года:

- ЛНР не являлась субъектом Российской Федерации;

- погибший не имел статуса военнослужащего ВС РФ;

- выплаты осуществлялись по нормативным актам ЛНР, а не по федеральному законодательству РФ.

2.Федеральные выплаты РФ (в т.ч. 7 млн и иные компенсации)

распространяются исключительно на:

- военнослужащих ВС РФ;

- лиц, погибших после вхождения территорий в состав РФ.

3.Обратной силы нормы не имеют

(ст. 54 Конституции РФ), а федеральные законы и указы Президента РФ не содержат положений о перерасчёте выплат семьям лиц, погибших до 30.09.2022.

4.Факт присоединения ЛНР к РФ сам по себе не является основанием

для пересмотра ранее выплаченных компенсаций.

Всего хорошего Вам!

26.12.2025, 20:55

Стандартные налоговые вычеты предоставляются родителям и супругам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы​

Однако это касается налоговых льгот, а не перерасчета компенсаций.

Специальные гарантии распространяются на супругов ветеранов боевых действий, включая защиту от расторжения трудовых договоров​

Порядок получения справок участниками боевых действий установлен Советом Министров ЛНР, но эти справки предназначены для подтверждения статуса участников боевых действий и ветеранов службы, а не для перерасчета компенсации​

Чтобы уточнить возможность перерасчета выплаты, вам рекомендую обратиться непосредственно в соответствующие органы власти, которые занимаются вопросами социальных гарантий и компенсаций для семей погибших военнослужащих.

Это позволит получить точную информацию относительно вашего конкретного случая и возможности изменения размера ранее выплаченной суммы.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855, Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.

26.12.2025, 20:57

Дополню.

Вы можете претендовать на дополнительные федеральные выплаты, которые в 2022 году были не предусмотрены для военнослужащих ЛНР, но стали доступны после вхождения региона в состав РФ.

Порядок назначения для военнослужащих: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855, Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.

В субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и правила их назначения (Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете рассчитывать на перерасчет выплаты по потере супруга.

Рад был помочь!

26.12.2025, 22:20
Это лучший ответ

Ваш вопрос очень сложный и на сегодняшний день не решен.

Рекомендую обратиться к Советнику Комитета семей воинов Отечества по правовым вопросам, члену Общественной палаты России Евгению Машарову.

Сейчас Ваш вопрос на рассмотрении у Президента, перерасчет произойдёт рано или поздно. Надо подождать.

Страховая компенсация

Основание: п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ.

Размер: 3 272 657 руб. (индексируется).

Куда обратиться: АО «СОГАЗ».

Порядок назначения для военнослужащих: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855, Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.

Порядок назначения для добровольцев: Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987, Приказ Министра обороны РФ от 8 января 2024 г. № 5.

Подробнее читайте в памятке АО «СОГАЗ».

Единовременное пособие

Основание: ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.

Размер: 4 908 986 руб. (индексируется).

Куда обратиться: АО «СОГАЗ».

Порядок назначения: Приказ Минобороны России от 6 мая 2012 г. № 1100.

Подробнее читайте в памятке АО «СОГАЗ».

Остаток денежного довольствия

Основание: п. 125 Приказа Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

Размер: не полученные ко дню смерти оклады и дополнительные выплаты (у всех индивидуально).

Куда обратиться: воинская часть или военный комиссариат.

Порядок назначения: Приказ Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

Поощрение при посмертном награждении

Основание: ч. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.

Размер: исходя из размеров должностного оклада (оклада по воинской должности) и оклада за классный чин.

Куда обратиться: воинская часть.

Порядок назначения: Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765.

Компенсация за установку надгробного памятника

Основание: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460.

Размер: до 41 196 руб.

Куда обратиться: военный комиссариат.

Порядок назначения: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460, Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210.

26.12.2025, 22:20