LSN Messenger
Уфа, 26.12.2025, 21:15

Правомерность удержания налогов с зарплаты, превышающих сумму начисления

Вопрос №24859903 из г. Уфа
опубликован 26.12.2025, 21:15
Здравствуйте! Хотела спросить мне начислили зарплату 137000 из них с меня вычли налогов на сумму 90000, правомерно ли что у меня зп меньше вычитаемых налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть исполнительное производство по налогам на 90 тыс. руб., то в некоторых случаях могли взыскать до 70% дохода.

26.12.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Исполнительного производство нет

26.12.2025, 21:27

Тогда Вам надо обратиться к работодателю с заявлением, чтобы Вам разъяснили, за что удержали 90 тыс. руб.

26.12.2025, 21:30

Не совсем понятно, откуда такая сумма.

НДФЛ - 13% у вас.

С уважением.

26.12.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

А какой у вас доход с начала года?

Если у вас доход с начала года 137000 руб., то должны были удержать НДФЛ 13% в сумме 17810 руб.

26.12.2025, 21:32

Нет, это неправомерно. Налоги (НДФЛ, взносы) не могут превышать начисленной зарплаты.Если с вас удержали 90 000 ₽ с зарплаты 137 000 ₽:Проверьте, что это за удержания (НДФЛ 13 %, страховые взносы за счёт работодателя не удерживаются с зарплаты);Требуйте расчёт удержаний у бухгалтерии;При незаконном удержании можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.

26.12.2025, 21:42

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

27.12.2025, 00:53

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужна дополнительная информация: какие именно налоги были удержаны; была ли в Ваш адрес выплата дохода в натуральной форме от этого работодателя, либо получение иного дохода (кроме заработной платы); подписывали ли Вы какие-либо соглашения об удержаниях из заработной платы (например, подотчетных сумм, ущерба и пр.).

29.12.2025, 04:49