LSN Messenger
Самара, 26.12.2025, 22:40

Наследственные споры. Завещание

Вопрос №24859975 из г. Самара
опубликован 26.12.2025, 22:40
Брат написал завещание в пользу другого родственника на все свое движимое и недвижимое имущество, но на момент написания завещания, решение суда на дом которое возможно также при вступление в законную силу перейдет этому родственнику еще не вступило в силу. Брат умирает. Остальные родственники имеют право требовать включение этого дома в общую наследственную массу в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещать можно любое имущество и даже то, на которое право собственности еще нет.

Наследники да, имеют право по суду требовать, но никаких оснований для иск нет.

Факт того, что к дате смерти решение суда не вступило в законную силу никакого значения не имеет.

27.12.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

а как требовать остальным наследникам если завещание в пользу одного человека.?

28.12.2025, 10:51

ПОдать иск. Но смысла нет, откажут.

28.12.2025, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, родственники не имеют такого права.

26.12.2025, 22:43

В завещании нет дома?

26.12.2025, 22:44

нету. само заседание на дом было в декабре 2024 года, брат умирает летом 2025 года, решение судебное изготавливается только в ноябре 2025 года, но в законную силу еще не вступило

26.12.2025, 22:55

Если на момент смерти брата право на дом ещё не перешло к наследнику по суду (решение не вступило в законную силу), этот дом формально не принадлежит завещателю, и включить его в наследственную массу нельзя.То есть другие наследники не могут требовать включения этого дома в наследство брата, пока право собственности не возникло у него фактически.

26.12.2025, 22:46

А решение суда невозможно прикрепить? Без него невозможно ответить вам что-либо вразумительное, т.к. можно высказать лишь предположения.

26.12.2025, 22:48

Родственники не имеют права требовать включения дома в наследственную массу.

В состав наследства входит только имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства (день смерти).

Если право собственности на дом к моменту смерти брата у него отсутствовало (решение суда ещё не вступило в силу, дом не оформлен на него), то этот дом не входит в наследственную массу.

ст. 1112 ГК РФ

26.12.2025, 23:02

А что именно, какой факт или обстоятельство, устанавливает это судебное решение?

26.12.2025, 23:48

имеют право требовать включение этого дома

27.12.2025, 00:48

Здравствуйте, Кристина!

О каком конкретно решении суда идёт речь?

Что решил суд?

Для детального ответа по Вашей ситуации, желательно посмотреть решение суда по делу.

Обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

27.12.2025, 01:49