Как узнать защитника и следователя по уголовному делу в областном суде
Для получения информации о защитнике и следователе по уголовному делу вашего брата, переданному в областной суд, рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь с письменным заявлением в канцелярию областного суда, где рассматривается дело. Укажите ФИО брата, номер дела (если известен) и попросите предоставить информацию об участниках процесса. Согласно ст. 241 УПК РФ, родственники обвиняемого имеют право получать информацию о движении дела.
2. Если у брата есть назначенный защитник (адвокат по назначению), его данные должны быть в материалах дела. Вы можете запросить эту информацию через суд.
3. Для получения данных о следователе, который вел дело до передачи в суд, можно обратиться в следственный орган, где изначально расследовалось дело.
4. Также вы можете уточнить информацию через самого брата во время свиданий или через его защитника, если контакт установлен.
Важно: дела в областной суд передаются обычно по подсудности (тяжкие преступления), поэтому процессуальные документы должны содержать все данные об участниках. Запросы лучше оформлять письменно для получения официального ответа.
он вправе знакомиться с материалами дела
Его увезли на сколько я знаю из СИЗО по месту жительства в СИЗО областное на экспертизу психиатрическую и полная тишина от него,вот я и пытаюсь найти какую-то связь чтобы узнать что вообще происходит и что ждать
Информацию можно уточнить в суде.
Адвокат по заключенному с Вами соглашению может посетить осужденного, находящегося на стационарной судебно-психиатрической экспертизе.
Обратитесь к адвокату
Информацию можно уточнить в суде.